選手別データ › 市川透

市川透 2002年前期 適用成績今期

2925 市川透 (イチカワ トオル・いちかわ とおる)・埼玉支部・最終級別B2(2006年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成45期・1959年4月12日生・167cm / 61kg・B型

登録なし:市川透は2006年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2006年3月14日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-8154.364.366.2%18.5%34.6%000.2200.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期815101325171100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般118154.364.366.2%18.5%34.6%000.223.6
総合118154.364.366.2%18.5%34.6%000.223.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般815101325171100000000
総合815101325171100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111218.2%18.2%45.5%00
21600.0%12.5%18.8%00
313215.4%23.1%46.2%00
41400.0%21.4%28.6%00
51200.0%16.7%25.0%00
61516.7%20.0%46.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1111 (9.1%)-3 (27.3%)4 (36.4%)2 (18.2%)1 (9.1%)-
216-3 (18.8%)1 (6.3%)4 (25.0%)7 (43.8%)1 (6.3%)-
313--1 (7.7%)7 (53.8%)5 (38.5%)--
414--1 (7.1%)5 (35.7%)6 (42.9%)2 (14.3%)-
512---3 (25.0%)4 (33.3%)5 (41.7%)-
615----5 (33.3%)10 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース100.0%0.0%0.0%0.262.0
2コース300.0%0.0%0.0%0.213.7
3コース6233.3%50.0%66.7%0.222.8
4コース2328.7%30.4%39.1%0.223.3
5コース2913.4%13.8%27.6%0.223.5
6コース1900.0%5.3%36.8%0.244.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース10------
2コース30------
3コース62--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース232---2 (100.0%)--
5コース291-1 (100.0%)----
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1903.780.0%11.1%33.3%000.20
平和島1104.000.0%0.0%0.0%000.13
多摩川1815.5012.5%25.0%50.0%000.22
浜名湖11114.099.1%18.2%27.3%000.22
三国1715.0014.3%28.6%42.9%000.19
びわこ1904.780.0%22.2%44.4%000.28
住之江1603.830.0%16.7%33.3%000.26
尼崎1803.880.0%0.0%37.5%000.18
鳴門1704.000.0%14.3%14.3%000.27
宮島1902.780.0%0.0%11.1%000.22
下関1626.8333.3%66.7%66.7%000.22