選手別データ › 市川透

市川透 2004年後期 適用成績今期

2925 市川透 (イチカワ トオル・いちかわ とおる)・埼玉支部・最終級別B2(2006年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成45期・1959年4月12日生・167cm / 61kg・B型

登録なし:市川透は2006年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2006年3月14日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B111294.634.638.0%19.6%40.2%000.21200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期1129132332241000010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1411294.634.638.0%19.6%40.2%000.213.7
総合1411294.634.638.0%19.6%40.2%000.213.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1129132332241000010000
総合1129132332241000010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11700.0%11.8%29.4%00
219526.3%36.8%52.6%00
32129.5%33.3%52.4%00
42214.5%13.6%40.9%00
51815.6%16.7%27.8%00
61500.0%0.0%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11713 (76.5%)2 (11.8%)-1 (5.9%)1 (5.9%)--
2191 (5.3%)13 (68.4%)1 (5.3%)2 (10.5%)2 (10.5%)--
321-2 (9.5%)7 (33.3%)8 (38.1%)4 (19.0%)--
422-1 (4.5%)1 (4.5%)5 (22.7%)12 (54.5%)3 (13.6%)-
518---3 (16.7%)10 (55.6%)5 (27.8%)-
615----8 (53.3%)7 (46.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1417.1%21.4%42.9%0.192.8
2コース18316.7%22.2%50.0%0.234.1
3コース9222.2%44.4%44.4%0.234.0
4コース19210.5%36.8%63.2%0.213.3
5コース3712.7%10.8%35.1%0.203.9
6コース1500.0%0.0%6.7%0.243.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1411 (100.0%)-----
2コース183-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース92--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース192-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース371----1 (100.0%)-
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1914.6711.1%22.2%44.4%000.23
戸田11015.4010.0%30.0%40.0%000.19
江戸川11014.5010.0%10.0%40.0%000.22
平和島1304.000.0%0.0%33.3%000.21
多摩川1914.7811.1%22.2%44.4%000.21
浜名湖1915.5611.1%22.2%44.4%000.21
常滑1514.2020.0%20.0%40.0%000.23
津1603.830.0%0.0%33.3%000.19
住之江1803.630.0%12.5%12.5%000.26
鳴門1704.860.0%14.3%57.1%000.24
児島11025.3020.0%30.0%40.0%000.18
宮島1914.5611.1%22.2%44.4%000.26
下関1704.000.0%14.3%42.9%000.20
若松11004.300.0%30.0%40.0%000.19