選手別データ › 山崎俊介

山崎俊介 2000年前期 適用成績今期

2928 山崎俊介 (ヤマサキ シユンスケ・やまさき しゆんすけ)・山口支部・最終級別B1(2009年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成46期・1955年6月10日生・163cm / 52kg・A型

登録なし:山崎俊介は2009年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2009年3月2日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-10284.544.547.8%19.6%41.2%000.2300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期1028122225201500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1410284.544.547.8%19.6%41.2%000.233.3
総合1410284.544.547.8%19.6%41.2%000.233.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1028122225201500000000
総合1028122225201500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11616.3%31.3%50.0%00
21900.0%5.3%21.1%00
314321.4%42.9%64.3%00
42114.8%9.5%28.6%00
518211.1%11.1%38.9%00
61417.1%28.6%57.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1169 (56.3%)5 (31.3%)2 (12.5%)----
2193 (15.8%)10 (52.6%)4 (21.1%)2 (10.5%)---
3142 (14.3%)5 (35.7%)5 (35.7%)2 (14.3%)---
4211 (4.8%)3 (14.3%)5 (23.8%)7 (33.3%)5 (23.8%)--
518-4 (22.2%)2 (11.1%)6 (33.3%)4 (22.2%)2 (11.1%)-
614-3 (21.4%)6 (42.9%)2 (14.3%)1 (7.1%)2 (14.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1516.7%33.3%53.3%0.202.3
2コース3026.7%23.3%53.3%0.213.5
3コース24416.7%29.2%50.0%0.253.5
4コース1900.0%0.0%15.8%0.283.9
5コース10110.0%10.0%20.0%0.212.8
6コース400.0%0.0%25.0%0.244.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1511 (100.0%)-----
2コース302-2 (100.0%)----
3コース244-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
4コース190------
5コース101--1 (100.0%)---
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1814.2512.5%37.5%37.5%000.26
平和島1813.8812.5%12.5%37.5%000.23
蒲郡1614.3316.7%33.3%33.3%000.25
尼崎1704.430.0%28.6%42.9%000.19
鳴門1705.140.0%28.6%71.4%000.26
丸亀1904.440.0%11.1%44.4%000.24
宮島1803.880.0%0.0%25.0%000.24
徳山32034.7015.0%20.0%40.0%000.22
下関1604.000.0%0.0%33.3%000.23
唐津1604.170.0%0.0%33.3%000.21
大村21725.3511.8%29.4%47.1%000.23