選手別データ › 山崎俊介

山崎俊介 2001年後期 適用成績今期

2928 山崎俊介 (ヤマサキ シユンスケ・やまさき しゆんすけ)・山口支部・最終級別B1(2009年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成46期・1955年6月10日生・163cm / 52kg・A型

登録なし:山崎俊介は2009年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2009年3月2日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-89114.754.7812.4%23.6%46.1%100.23200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期8911102017151500010010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1289114.754.7812.4%23.6%46.1%100.233.4
総合1289114.754.7812.4%23.6%46.1%100.233.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般8911102017151500010010
総合8911102017151500010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115320.0%33.3%40.0%00
21400.0%14.3%57.1%00
314428.6%28.6%50.0%00
41616.3%18.8%37.5%00
515213.3%26.7%53.3%00
61516.7%20.0%40.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11513 (86.7%)1 (6.7%)-1 (6.7%)---
2143 (21.4%)7 (50.0%)4 (28.6%)----
3142 (14.3%)4 (28.6%)1 (7.1%)6 (42.9%)1 (7.1%)--
4165 (31.3%)4 (25.0%)1 (6.3%)5 (31.3%)-1 (6.3%)-
5153 (20.0%)6 (40.0%)1 (6.7%)4 (26.7%)1 (6.7%)--
6155 (33.3%)5 (33.3%)4 (26.7%)-1 (6.7%)--

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース31619.4%35.5%58.1%0.202.9
2コース2727.4%22.2%44.4%0.233.3
3コース1100.0%9.1%36.4%0.273.5
4コース16318.8%18.8%31.3%0.234.1
5コース300.0%0.0%66.7%0.333.7
6コース100.0%0.0%0.0%0.213.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース3166 (100.0%)-----
2コース272-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース110------
4コース163-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
5コース30------
6コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島100----00-
常滑1714.7114.3%14.3%42.9%000.21
びわこ1814.5012.5%25.0%50.0%000.26
住之江1626.0033.3%50.0%66.7%100.12
尼崎1714.8614.3%28.6%57.1%000.22
鳴門1904.780.0%22.2%44.4%000.25
丸亀1703.570.0%0.0%28.6%000.25
徳山11036.3030.0%50.0%60.0%000.17
下関1904.440.0%22.2%33.3%000.28
若松1913.6711.1%11.1%22.2%000.31
唐津1803.250.0%0.0%37.5%000.23
大村1926.0022.2%33.3%66.7%000.19