選手別データ › 田嶋茂

田嶋茂 2016年後期 適用成績今期

2941 田嶋茂 (タジマ シゲル・たじま しげる)・群馬支部・最終級別B1(2020年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成46期・1960年1月27日生・164cm / 52kg・A型・出身群馬

登録なし:田嶋茂は2020年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年2月6日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B19984.364.368.1%22.2%37.4%000.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期998141522221800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129984.364.368.1%22.2%37.4%000.183.3
総合129984.364.368.1%22.2%37.4%000.183.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般998141522221800000000
総合998141522221800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113323.1%46.2%53.8%00
220210.0%30.0%40.0%00
31815.6%11.1%27.8%00
41700.0%23.5%41.2%00
518211.1%22.2%38.9%00
61300.0%0.0%23.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11313 (100.0%)------
220-20 (100.0%)-----
318--16 (88.9%)1 (5.6%)1 (5.6%)--
417---15 (88.2%)2 (11.8%)--
518----14 (77.8%)4 (22.2%)-
613----1 (7.7%)12 (92.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13323.1%46.2%53.8%0.182.8
2コース20210.0%30.0%40.0%0.203.5
3コース1616.3%12.5%25.0%0.173.4
4コース1600.0%25.0%37.5%0.194.3
5コース18211.1%22.2%44.4%0.182.6
6コース1600.0%0.0%25.0%0.173.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1332 (66.7%)---1 (33.3%)-
2コース202-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース161---1 (100.0%)--
4コース160------
5コース182---2 (100.0%)--
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21804.280.0%11.1%33.3%000.18
戸田21614.816.3%31.3%50.0%000.16
江戸川1914.5611.1%22.2%44.4%000.21
平和島21824.2811.1%27.8%33.3%000.19
蒲郡1914.6711.1%11.1%44.4%000.18
常滑1603.500.0%33.3%33.3%000.21
三国21413.297.1%14.3%14.3%000.16
尼崎1925.6722.2%33.3%55.6%000.19