選手別データ › 田嶋茂

田嶋茂 2005年後期 適用成績今期

2941 田嶋茂 (タジマ シゲル・たじま しげる)・群馬支部・最終級別B1(2020年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成46期・1960年1月27日生・164cm / 52kg・A型・出身群馬

登録なし:田嶋茂は2020年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年2月6日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期B1124134.594.5910.5%28.2%41.1%000.22100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期12413221623262321000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31824.384.3825.0%25.0%25.0%000.234.1
一般14116114.604.609.5%28.4%42.2%000.223.4
総合15124134.594.5910.5%28.2%41.1%000.223.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3820023100000000
一般11611221621232221000000
総合12413221623262321000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120315.0%35.0%45.0%00
220420.0%40.0%50.0%00
324416.7%29.2%41.7%00
42129.5%33.3%42.9%00
51900.0%15.8%36.8%00
62000.0%15.0%30.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12015 (75.0%)4 (20.0%)-1 (5.0%)---
2202 (10.0%)12 (60.0%)2 (10.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)-
324-2 (8.3%)15 (62.5%)4 (16.7%)2 (8.3%)1 (4.2%)-
421--2 (9.5%)4 (19.0%)11 (52.4%)4 (19.0%)-
519--1 (5.3%)3 (15.8%)8 (42.1%)7 (36.8%)-
620----2 (10.0%)18 (90.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17211.8%35.3%47.1%0.243.5
2コース18422.2%38.9%44.4%0.254.5
3コース20420.0%40.0%65.0%0.223.4
4コース14321.4%42.9%50.0%0.253.6
5コース2400.0%8.3%16.7%0.213.5
6コース3100.0%19.4%35.5%0.192.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1722 (100.0%)-----
2コース184-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
3コース204-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
4コース143---1 (33.3%)2 (66.7%)-
5コース240------
6コース310------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1724.7128.6%28.6%42.9%000.19
戸田1805.880.0%37.5%75.0%000.18
平和島21924.2610.5%26.3%31.6%000.22
多摩川1736.4342.9%57.1%57.1%000.22
蒲郡1703.140.0%14.3%14.3%000.25
常滑1513.2020.0%20.0%20.0%000.22
津1914.8911.1%33.3%44.4%000.20
三国1803.630.0%12.5%12.5%000.21
丸亀1824.3825.0%25.0%25.0%000.23
児島11003.800.0%10.0%50.0%000.23
徳山11114.919.1%27.3%45.5%000.24
唐津1814.5012.5%37.5%37.5%000.20
大村21705.240.0%35.3%58.8%000.24