選手別データ › 西山昇一

西山昇一 2004年後期 適用成績今期

3022 西山昇一 (ニシヤマ ショウイチ・にしやま しょういち)・愛知支部・最終級別B1(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成49期・1960年10月9日生・168cm / 53kg・B型・出身愛知

登録なし:西山昇一は2024年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2023年12月25日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A1139396.396.5928.1%49.6%67.6%710.18200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期13939302516171012000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121813.784.785.6%22.2%27.8%000.203.7
G311026.406.5020.0%30.0%90.0%100.173.3
一般14111366.816.8932.4%55.9%72.1%610.172.9
総合17139396.396.5928.1%49.6%67.6%710.183.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11813143600000000
G31021600001000000
一般1113626181214411000000
総合13939302516171012000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123939.1%69.6%78.3%21
2231147.8%65.2%82.6%10
32328.7%43.5%60.9%10
425728.0%44.0%56.0%00
523626.1%47.8%78.3%30
622418.2%27.3%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
2231 (4.3%)21 (91.3%)-1 (4.3%)---
3231 (4.3%)2 (8.7%)17 (73.9%)2 (8.7%)1 (4.3%)--
425-1 (4.0%)10 (40.0%)13 (52.0%)1 (4.0%)--
523-1 (4.3%)2 (8.7%)6 (26.1%)13 (56.5%)1 (4.3%)-
622--3 (13.6%)7 (31.8%)2 (9.1%)10 (45.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251144.0%72.0%80.0%0.183.0
2コース251248.0%68.0%84.0%0.193.3
3コース32412.5%37.5%56.3%0.172.9
4コース29931.0%41.4%69.0%0.172.9
5コース17211.8%52.9%70.6%0.153.2
6コース1119.1%9.1%27.3%0.183.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251110 (90.9%)---1 (9.1%)-
2コース2512-11 (91.7%)1 (8.3%)---
3コース324--2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
4コース299-1 (11.1%)3 (33.3%)5 (55.6%)--
5コース172---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース111---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1638.0050.0%83.3%83.3%100.21
江戸川1726.5728.6%42.9%71.4%100.17
浜名湖21956.9526.3%57.9%78.9%100.14
蒲郡32164.8628.6%33.3%38.1%000.18
常滑1417.5025.0%75.0%75.0%000.16
津32896.5032.1%50.0%67.9%110.19
住之江1815.8812.5%50.0%62.5%100.21
尼崎1816.2512.5%37.5%75.0%000.15
鳴門1825.5025.0%37.5%37.5%000.19
宮島22187.4338.1%57.1%90.5%200.15
芦屋1915.6711.1%44.4%66.7%000.20