選手別データ › 西山昇一

西山昇一 2017年前期 適用成績今期

3022 西山昇一 (ニシヤマ ショウイチ・にしやま しょういち)・愛知支部・最終級別B1(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成49期・1960年10月9日生・168cm / 53kg・B型・出身愛知

登録なし:西山昇一は2024年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2023年12月25日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A1126386.786.8230.2%54.8%69.8%410.17400.32

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期1263831192211222010010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14126386.786.8230.2%54.8%69.8%410.173.3
総合14126386.786.8230.2%54.8%69.8%410.173.3

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1263831192211222010010
総合1263831192211222010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1342573.5%82.4%85.3%21
220735.0%60.0%75.0%00
328414.3%64.3%78.6%00
41700.0%23.5%58.8%10
51218.3%33.3%58.3%10
61516.7%20.0%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13434 (100.0%)------
220-19 (95.0%)1 (5.0%)----
328-3 (10.7%)24 (85.7%)1 (3.6%)---
417--1 (5.9%)13 (76.5%)3 (17.6%)--
512---3 (25.0%)9 (75.0%)--
615--1 (6.7%)2 (13.3%)3 (20.0%)9 (60.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース342573.5%82.4%85.3%0.162.8
2コース22836.4%63.6%77.3%0.173.8
3コース27311.1%63.0%77.8%0.172.9
4コース1915.3%26.3%57.9%0.183.5
5コース1516.7%33.3%60.0%0.204.1
6コース900.0%0.0%11.1%0.214.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース342521 (84.0%)---4 (16.0%)-
2コース228-6 (75.0%)2 (25.0%)---
3コース273-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
4コース191----1 (100.0%)-
5コース151--1 (100.0%)---
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11025.5020.0%30.0%50.0%000.17
平和島1816.5012.5%50.0%62.5%000.18
浜名湖1627.0033.3%50.0%83.3%100.13
常滑320117.8055.0%70.0%85.0%210.16
三国11225.5016.7%41.7%50.0%000.19
尼崎1826.5025.0%50.0%62.5%000.18
児島11115.649.1%36.4%54.5%000.18
宮島11027.1020.0%70.0%80.0%100.19
徳山1858.0062.5%62.5%75.0%000.14
下関11137.2727.3%54.5%81.8%000.18
唐津11126.7318.2%54.5%72.7%000.19
大村11157.2745.5%72.7%72.7%000.20