選手別データ › 中村裕将

中村裕将 2002年後期 適用成績今期

3075 中村裕将 (ナカムラ ヒロノブ・なかむら ひろのぶ)・埼玉支部・B1級・養成51期・1962年8月24日生(64歳)・164cm / 55kg・B型・出身埼玉

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-117426.857.1035.9%54.7%70.9%720.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期1174222191771010000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121814.505.505.6%33.3%38.9%000.162.9
一般1299417.287.3941.4%58.6%76.8%720.172.7
総合14117426.857.1035.9%54.7%70.9%720.172.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11815142500000000
一般99411718135510000000
総合1174222191771010000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119842.1%68.4%84.2%11
220840.0%55.0%65.0%00
319842.1%68.4%78.9%31
417317.6%52.9%70.6%20
523417.4%21.7%52.2%10
6191157.9%68.4%78.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11917 (89.5%)-----2
2205 (25.0%)12 (60.0%)3 (15.0%)----
319-2 (10.5%)14 (73.7%)2 (10.5%)1 (5.3%)--
4171 (5.9%)-6 (35.3%)9 (52.9%)1 (5.9%)--
5231 (4.3%)2 (8.7%)4 (17.4%)8 (34.8%)5 (21.7%)3 (13.0%)-
6193 (15.8%)2 (10.5%)6 (31.6%)3 (15.8%)3 (15.8%)1 (5.3%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271348.1%70.4%85.2%0.172.8
2コース18633.3%50.0%66.7%0.162.5
3コース331133.3%48.5%66.7%0.172.8
4コース22836.4%72.7%86.4%0.203.1
5コース10220.0%20.0%30.0%0.112.2
6コース4125.0%25.0%50.0%0.211.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271310 (76.9%)---3 (23.1%)-
2コース186-3 (50.0%)2 (33.3%)-1 (16.7%)-
3コース3311-3 (27.3%)3 (27.3%)3 (27.3%)2 (18.2%)-
4コース228-1 (12.5%)3 (37.5%)4 (50.0%)--
5コース102--2 (100.0%)---
6コース41----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田32776.1925.9%55.6%63.0%210.18
江戸川1626.1733.3%50.0%50.0%100.17
平和島1727.0028.6%71.4%71.4%100.19
多摩川21114.739.1%18.2%45.5%000.15
常滑1816.0012.5%37.5%62.5%000.17
住之江1947.1144.4%55.6%66.7%000.13
児島1968.4466.7%66.7%88.9%110.16
若松11137.0927.3%45.5%81.8%100.19
芦屋11288.6766.7%83.3%91.7%000.18
福岡1825.6325.0%25.0%62.5%00-
唐津1969.1166.7%88.9%100.0%100.15