選手別データ › 中村裕将

中村裕将 2011年前期 適用成績今期

3075 中村裕将 (ナカムラ ヒロノブ・なかむら ひろのぶ)・埼玉支部・B1級・養成51期・1962年8月24日生(64歳)・164cm / 55kg・B型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A2122205.855.9116.4%41.8%59.8%400.16200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期12220312224141000010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31904.444.440.0%22.2%44.4%000.174.1
一般13113205.966.0317.7%43.4%61.1%400.162.7
総合14122205.855.9116.4%41.8%59.8%400.162.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3902221200000000
一般1132029202213800010000
総合12220312224141000010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123626.1%39.1%69.6%00
219526.3%57.9%68.4%00
321419.0%47.6%61.9%00
417211.8%35.3%64.7%00
519210.5%52.6%57.9%10
62314.3%21.7%39.1%30

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
219-19 (100.0%)-----
321-1 (4.8%)19 (90.5%)1 (4.8%)---
417--1 (5.9%)14 (82.4%)2 (11.8%)--
519-3 (15.8%)1 (5.3%)2 (10.5%)13 (68.4%)--
6232 (8.7%)3 (13.0%)1 (4.3%)-2 (8.7%)15 (65.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース25728.0%40.0%72.0%0.162.8
2コース26519.2%53.8%65.4%0.153.0
3コース22627.3%50.0%59.1%0.172.7
4コース1715.9%47.1%70.6%0.152.6
5コース1715.9%35.3%52.9%0.152.2
6コース1500.0%13.3%26.7%0.163.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2574 (57.1%)---3 (42.9%)-
2コース265-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース226-2 (33.3%)2 (33.3%)2 (33.3%)--
4コース171-----1 (100.0%)
5コース171---1 (100.0%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1904.440.0%22.2%44.4%000.17
戸田1706.860.0%57.1%85.7%100.14
江戸川1927.4422.2%77.8%88.9%100.16
平和島1925.8922.2%33.3%66.7%000.15
津1805.500.0%37.5%50.0%000.13
びわこ1427.0050.0%50.0%75.0%000.14
住之江1914.8911.1%33.3%44.4%000.13
尼崎1836.2537.5%50.0%50.0%000.17
鳴門11015.6010.0%20.0%60.0%000.15
児島22046.0020.0%45.0%60.0%100.16
下関11005.800.0%50.0%70.0%100.19
芦屋11025.4020.0%40.0%50.0%000.15
大村1935.7833.3%33.3%44.4%000.20