選手別データ › 中村裕将

中村裕将 2014年後期 適用成績今期

3075 中村裕将 (ナカムラ ヒロノブ・なかむら ひろのぶ)・埼玉支部・B1級・養成51期・1962年8月24日生(64歳)・164cm / 55kg・B型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A2129265.635.8720.2%39.5%54.3%300.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期12926251925181610000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11836.887.8837.5%50.0%75.0%000.162.9
G11803.384.380.0%0.0%25.0%000.163.3
G211014.105.1010.0%20.0%30.0%000.173.1
一般12103225.855.9021.4%43.7%57.3%300.152.4
総合15129265.635.8720.2%39.5%54.3%300.152.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1831210100000000
G1800230300000000
G21011131300000000
一般1032223141817910000000
総合12926251925181610000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271140.7%77.8%81.5%20
220630.0%45.0%65.0%00
325312.0%28.0%44.0%10
424416.7%33.3%58.3%00
51400.0%7.1%21.4%00
619210.5%26.3%36.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12725 (92.6%)2 (7.4%)-----
2201 (5.0%)17 (85.0%)2 (10.0%)----
325-2 (8.0%)22 (88.0%)1 (4.0%)---
424--2 (8.3%)22 (91.7%)---
514---4 (28.6%)10 (71.4%)--
619---2 (10.5%)6 (31.6%)11 (57.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261142.3%80.8%84.6%0.162.5
2コース21628.6%42.9%66.7%0.152.3
3コース2627.7%26.9%38.5%0.152.6
4コース29517.2%27.6%51.7%0.162.7
5コース1616.3%18.8%25.0%0.142.8
6コース1119.1%27.3%45.5%0.132.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース26118 (72.7%)---3 (27.3%)-
2コース216-5 (83.3%)1 (16.7%)---
3コース262--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース295--2 (40.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-
5コース161---1 (100.0%)--
6コース111---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21467.8642.9%78.6%85.7%200.13
江戸川1737.4342.9%71.4%71.4%000.11
平和島1803.380.0%0.0%25.0%000.16
多摩川1704.710.0%28.6%57.1%000.15
浜名湖1924.6722.2%33.3%33.3%000.16
蒲郡11025.4020.0%30.0%50.0%000.15
常滑1836.6337.5%62.5%62.5%000.18
津1905.000.0%22.2%55.6%000.17
住之江11135.9127.3%45.5%54.5%000.16
徳山11014.1010.0%20.0%30.0%000.17
若松11104.820.0%27.3%45.5%000.13
唐津21845.8322.2%38.9%61.1%000.17
大村1726.5728.6%42.9%57.1%100.14