選手別データ › 内山文典

内山文典 2003年前期 適用成績今期

3105 内山文典 (ウチヤマ フミノリ・うちやま ふみのり)・東京支部・B1級・養成52期・1963年7月15日生(63歳)・164cm / 57kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年5月1日〜2002年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年前期-131215.775.8616.0%38.9%61.1%200.19100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年前期1312130292022811000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11903.564.560.0%11.1%22.2%000.183.7
一般14122215.935.9617.2%41.0%63.9%200.193.0
総合15131215.775.8616.0%38.9%61.1%200.193.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1901125000000000
一般1222129281817811000000
総合1312130292022811000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281139.3%57.1%71.4%10
222418.2%45.5%50.0%10
317211.8%47.1%76.5%00
419315.8%31.6%63.2%00
52100.0%9.5%42.9%00
62414.2%37.5%62.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12824 (85.7%)1 (3.6%)1 (3.6%)1 (3.6%)1 (3.6%)--
2221 (4.5%)12 (54.5%)5 (22.7%)3 (13.6%)1 (4.5%)--
317-2 (11.8%)6 (35.3%)8 (47.1%)-1 (5.9%)-
419-1 (5.3%)4 (21.1%)9 (47.4%)3 (15.8%)2 (10.5%)-
521--4 (19.0%)5 (23.8%)5 (23.8%)7 (33.3%)-
624--2 (8.3%)4 (16.7%)7 (29.2%)11 (45.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース25936.0%56.0%72.0%0.182.6
2コース16212.5%50.0%56.3%0.213.3
3コース2229.1%36.4%72.7%0.193.0
4コース30723.3%40.0%70.0%0.182.6
5コース1715.9%35.3%52.9%0.182.9
6コース2100.0%14.3%33.3%0.223.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2598 (88.9%)----1 (11.1%)
2コース162--2 (100.0%)---
3コース222---2 (100.0%)--
4コース307-1 (14.3%)1 (14.3%)3 (42.9%)1 (14.3%)-
5コース171--1 (100.0%)---
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生32655.3519.2%26.9%53.8%100.21
江戸川21455.3635.7%35.7%57.1%000.19
平和島32645.5415.4%38.5%50.0%000.19
多摩川1726.7128.6%57.1%71.4%100.18
津11006.000.0%40.0%80.0%000.23
三国1805.500.0%37.5%50.0%000.20
尼崎11115.099.1%27.3%54.5%000.14
鳴門22136.4814.3%47.6%71.4%000.16
児島1816.8812.5%62.5%87.5%000.22