選手別データ › 内山文典

内山文典 2014年後期 適用成績今期

3105 内山文典 (ウチヤマ フミノリ・うちやま ふみのり)・東京支部・B1級・養成52期・1963年7月15日生(63歳)・164cm / 57kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期B110394.874.878.7%27.2%47.6%000.19100.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期1039192122151601000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1210394.874.878.7%27.2%47.6%000.193.7
総合1210394.874.878.7%27.2%47.6%000.193.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1039192122151601000000
総合1039192122151601000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118316.7%55.6%72.2%00
21516.7%40.0%53.3%00
32015.0%10.0%40.0%00
419315.8%47.4%73.7%00
51500.0%0.0%13.3%00
61616.3%6.3%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)1 (5.6%)-----
215-15 (100.0%)-----
320--20 (100.0%)----
419---19 (100.0%)---
515----15 (100.0%)--
616---2 (12.5%)1 (6.3%)13 (81.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17317.6%52.9%70.6%0.194.0
2コース1616.3%43.8%56.3%0.203.8
3コース2015.0%10.0%40.0%0.193.5
4コース21419.0%47.6%71.4%0.193.3
5コース1600.0%0.0%12.5%0.183.6
6コース1300.0%0.0%23.1%0.184.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1732 (66.7%)---1 (33.3%)-
2コース161--1 (100.0%)---
3コース201--1 (100.0%)---
4コース214---4 (100.0%)--
5コース160------
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1914.3311.1%11.1%33.3%000.23
江戸川1804.000.0%12.5%37.5%000.24
平和島21214.588.3%25.0%41.7%000.15
多摩川11015.1010.0%40.0%50.0%000.20
浜名湖11015.0010.0%20.0%50.0%000.18
蒲郡1914.5611.1%22.2%44.4%000.20
津11025.9020.0%50.0%60.0%000.20
三国21614.946.3%25.0%50.0%000.18
徳山11104.730.0%18.2%54.5%000.18
若松1815.5012.5%50.0%50.0%000.17