選手別データ › 内山文典

内山文典 2005年後期 適用成績今期

3105 内山文典 (ウチヤマ フミノリ・うちやま ふみのり)・東京支部・B1級・養成52期・1963年7月15日生(63歳)・164cm / 57kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期A2121195.775.7915.7%39.7%65.3%200.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期12119293111151600000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311014.704.7010.0%30.0%40.0%000.162.7
一般13111185.865.8916.2%40.5%67.6%200.193.2
総合14121195.775.7915.7%39.7%65.3%200.193.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31012130300000000
一般1111827308151300000010
総合12119293111151600000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118527.8%55.6%66.7%00
221628.6%52.4%71.4%00
32129.5%33.3%61.9%00
41815.6%38.9%83.3%00
525312.0%32.0%52.0%20
618211.1%27.8%61.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
2212 (9.5%)13 (61.9%)5 (23.8%)1 (4.8%)---
3212 (9.5%)-18 (85.7%)1 (4.8%)---
418--2 (11.1%)11 (61.1%)4 (22.2%)1 (5.6%)-
525--3 (12.0%)5 (20.0%)12 (48.0%)5 (20.0%)-
618---1 (5.6%)6 (33.3%)11 (61.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース22627.3%54.5%68.2%0.203.3
2コース13538.5%61.5%84.6%0.172.5
3コース2827.1%35.7%57.1%0.172.9
4コース19421.1%36.8%84.2%0.183.4
5コース2214.5%31.8%63.6%0.193.2
6コース1715.9%23.5%41.2%0.223.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2266 (100.0%)-----
2コース135--3 (60.0%)-1 (20.0%)-
3コース282-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース194-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
5コース221--1 (100.0%)---
6コース171----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11005.000.0%30.0%60.0%000.22
戸田11025.6020.0%50.0%60.0%000.17
江戸川21426.1414.3%21.4%78.6%000.22
多摩川22146.7119.0%61.9%81.0%100.17
蒲郡11157.7345.5%72.7%81.8%000.19
常滑1626.8333.3%50.0%83.3%100.15
びわこ1703.860.0%14.3%42.9%000.21
尼崎1207.000.0%50.0%100.0%000.08
児島11115.369.1%27.3%54.5%000.19
徳山11014.7010.0%30.0%40.0%000.16
福岡1903.000.0%0.0%33.3%000.20
大村11026.5020.0%50.0%70.0%000.19