選手別データ › 谷田昭利

谷田昭利 2011年後期 適用成績今期

3166 谷田昭利 (タニダ アキトシ・たにだ あきとし)・香川支部・最終級別B1(2017年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成55期・1961年10月27日生・161cm / 58kg・A型・出身高知

2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B19494.214.219.6%20.2%33.0%000.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期949101222251600000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129494.214.219.6%20.2%33.0%000.203.4
総合129494.214.219.6%20.2%33.0%000.203.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般949101222251600000000
総合949101222251600000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115426.7%40.0%60.0%00
219210.5%15.8%26.3%00
320210.0%20.0%30.0%00
41500.0%20.0%40.0%00
51300.0%7.7%15.4%00
61218.3%16.7%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11514 (93.3%)1 (6.7%)-----
219-17 (89.5%)1 (5.3%)-1 (5.3%)--
320-1 (5.0%)16 (80.0%)1 (5.0%)2 (10.0%)--
415--1 (6.7%)11 (73.3%)1 (6.7%)2 (13.3%)-
513---2 (15.4%)10 (76.9%)1 (7.7%)-
612----4 (33.3%)8 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14428.6%42.9%64.3%0.183.0
2コース19210.5%21.1%31.6%0.223.9
3コース1815.6%11.1%22.2%0.193.6
4コース1417.1%35.7%50.0%0.203.5
5コース1815.6%5.6%16.7%0.172.8
6コース1100.0%9.1%18.2%0.223.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1444 (100.0%)-----
2コース192-2 (100.0%)----
3コース181--1 (100.0%)---
4コース141--1 (100.0%)---
5コース181---1 (100.0%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1915.1111.1%33.3%44.4%000.22
江戸川32435.0812.5%29.2%54.2%000.19
平和島1914.6711.1%22.2%33.3%000.18
常滑1704.710.0%28.6%42.9%000.18
鳴門21623.8112.5%18.8%31.3%000.22
丸亀32212.864.5%4.5%9.1%000.20
唐津1714.1414.3%14.3%14.3%000.17