選手別データ › 谷田昭利

谷田昭利 2014年後期 適用成績今期

3166 谷田昭利 (タニダ アキトシ・たにだ あきとし)・香川支部・最終級別B1(2017年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成55期・1961年10月27日生・161cm / 58kg・A型・出身高知

登録なし:谷田昭利は2017年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2017年3月16日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期B19463.903.906.4%13.8%30.9%000.18100.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期94671623221901000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129463.903.906.4%13.8%30.9%000.183.4
総合129463.903.906.4%13.8%30.9%000.183.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般94671623221901000000
総合94671623221901000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114214.3%28.6%42.9%00
218316.7%27.8%38.9%00
31800.0%5.6%27.8%00
41500.0%0.0%40.0%00
51516.7%13.3%20.0%00
61400.0%7.1%14.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11413 (92.9%)-1 (7.1%)----
2181 (5.6%)16 (88.9%)1 (5.6%)----
318--15 (83.3%)2 (11.1%)-1 (5.6%)-
415--1 (6.7%)10 (66.7%)1 (6.7%)3 (20.0%)-
515---2 (13.3%)11 (73.3%)2 (13.3%)-
614----1 (7.1%)13 (92.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14321.4%35.7%50.0%0.213.1
2コース16212.5%25.0%37.5%0.183.4
3コース1800.0%5.6%33.3%0.183.3
4コース1417.1%7.1%35.7%0.163.1
5コース1300.0%0.0%15.4%0.163.5
6コース1900.0%10.5%15.8%0.203.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1433 (100.0%)-----
2コース162-2 (100.0%)----
3コース180------
4コース141--1 (100.0%)---
5コース130------
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1604.330.0%16.7%33.3%000.14
江戸川1814.0012.5%25.0%25.0%000.17
蒲郡11103.000.0%0.0%27.3%000.16
尼崎1904.330.0%11.1%33.3%000.15
鳴門1714.0014.3%28.6%28.6%000.22
丸亀1902.890.0%0.0%11.1%000.22
児島21524.8013.3%20.0%53.3%000.18
宮島1603.000.0%0.0%0.0%000.19
徳山1714.1414.3%28.6%42.9%000.17
若松1914.4411.1%22.2%33.3%000.20
福岡1703.430.0%0.0%28.6%000.21