選手別データ › 谷田昭利

谷田昭利 2004年前期 適用成績今期

3166 谷田昭利 (タニダ アキトシ・たにだ あきとし)・香川支部・最終級別B1(2017年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成55期・1961年10月27日生・161cm / 58kg・A型・出身高知

登録なし:谷田昭利は2017年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2017年3月16日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年5月1日〜2003年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年前期-92114.524.5212.0%21.7%39.1%000.19100.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年前期921191621201401000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1192114.524.5212.0%21.7%39.1%000.193.3
総合1192114.524.5212.0%21.7%39.1%000.193.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般921191621201401000000
総合921191621201401000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116318.8%43.8%56.3%00
214321.4%35.7%57.1%00
315213.3%13.3%26.7%00
419210.5%15.8%36.8%00
51300.0%15.4%38.5%00
61516.7%6.7%20.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11614 (87.5%)2 (12.5%)-----
2141 (7.1%)10 (71.4%)3 (21.4%)----
315--9 (60.0%)5 (33.3%)1 (6.7%)--
419--2 (10.5%)15 (78.9%)1 (5.3%)1 (5.3%)-
513--1 (7.7%)1 (7.7%)8 (61.5%)3 (23.1%)-
615---1 (6.7%)3 (20.0%)11 (73.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15320.0%33.3%46.7%0.162.8
2コース12325.0%58.3%75.0%0.182.7
3コース1516.7%6.7%26.7%0.192.5
4コース22418.2%22.7%40.9%0.193.6
5コース1300.0%7.7%23.1%0.183.7
6コース1500.0%6.7%26.7%0.244.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1533 (100.0%)-----
2コース123-1 (33.3%)1 (33.3%)---
3コース151---1 (100.0%)--
4コース224-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
5コース130------
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21435.0721.4%35.7%42.9%000.23
平和島1625.0033.3%33.3%33.3%000.21
津11104.550.0%18.2%45.5%000.17
びわこ1813.5012.5%12.5%25.0%000.16
鳴門1714.7114.3%28.6%28.6%000.21
丸亀21735.0617.6%29.4%35.3%000.17
宮島1903.440.0%11.1%33.3%000.21
若松11013.9010.0%20.0%40.0%000.18
芦屋11004.800.0%0.0%60.0%000.18