選手別データ › 矢野素也

矢野素也 2012年前期 適用成績今期

3189 矢野素也 (ヤノ モトヤ・やの もとや)・香川支部・最終級別B1(2019年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成56期・1962年5月3日生・163cm / 53kg・O型・出身高知

登録なし:矢野素也は2019年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2018年12月26日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期B110493.853.858.7%16.3%28.8%000.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期104981321312200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31902.222.220.0%0.0%0.0%000.183.6
一般119594.004.009.5%17.9%31.6%000.214.2
総合1210493.853.858.7%16.3%28.8%000.204.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3900025200000000
一般95981319262000000000
総合104981321312200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116318.8%25.0%37.5%00
21715.9%23.5%41.2%00
323313.0%21.7%39.1%00
41400.0%0.0%7.1%00
519210.5%10.5%15.8%00
61500.0%13.3%26.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
2171 (5.9%)15 (88.2%)1 (5.9%)----
323-2 (8.7%)16 (69.6%)5 (21.7%)---
414-1 (7.1%)-13 (92.9%)---
519--1 (5.3%)3 (15.8%)9 (47.4%)6 (31.6%)-
615-1 (6.7%)1 (6.7%)-4 (26.7%)9 (60.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17317.6%23.5%35.3%0.183.5
2コース1915.3%21.1%42.1%0.244.3
3コース19210.5%21.1%42.1%0.174.1
4コース2129.5%9.5%19.0%0.214.1
5コース1317.7%15.4%23.1%0.224.8
6コース1500.0%6.7%6.7%0.203.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1733 (100.0%)-----
2コース191--1 (100.0%)---
3コース192---1 (50.0%)1 (50.0%)-
4コース212--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
5コース131---1 (100.0%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島11025.5020.0%50.0%50.0%000.15
蒲郡1902.890.0%11.1%22.2%000.23
津1813.5012.5%12.5%12.5%000.19
尼崎1924.7822.2%33.3%44.4%000.24
鳴門21513.806.7%13.3%26.7%000.22
丸亀21813.065.6%11.1%16.7%000.20
宮島1914.3311.1%11.1%44.4%000.17
芦屋1904.440.0%11.1%44.4%000.18
唐津1903.000.0%0.0%11.1%000.24
大村1813.7512.5%12.5%25.0%000.23