選手別データ › 井坂友則

井坂友則 2013年後期 適用成績今期

3191 井坂友則 (イサカ トモノリ・いさか とものり)・東京支部・最終級別B2(2016年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成56期・1962年8月13日生・166cm / 66kg・O型・出身東京

登録なし:井坂友則は2016年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2015年11月8日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期B17443.583.585.4%17.6%28.4%000.2600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期7449812162500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般97443.583.585.4%17.6%28.4%000.264.7
総合97443.583.585.4%17.6%28.4%000.264.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般7449812162500000000
総合7449812162500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113323.1%38.5%61.5%00
21600.0%18.8%25.0%00
31200.0%25.0%33.3%00
41200.0%0.0%16.7%00
51119.1%9.1%18.2%00
61000.0%10.0%10.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11311 (84.6%)--2 (15.4%)---
2161 (6.3%)15 (93.8%)-----
312--11 (91.7%)--1 (8.3%)-
412-1 (8.3%)-8 (66.7%)3 (25.0%)--
511--2 (18.2%)-9 (81.8%)--
6102 (20.0%)3 (30.0%)--2 (20.0%)3 (30.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14321.4%42.9%57.1%0.173.1
2コース1900.0%15.8%21.1%0.274.9
3コース1317.7%30.8%38.5%0.264.8
4コース1000.0%0.0%30.0%0.284.9
5コース1400.0%0.0%7.1%0.285.6
6コース400.0%0.0%0.0%0.365.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1433 (100.0%)-----
2コース190------
3コース131-1 (100.0%)----
4コース100------
5コース140------
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1601.500.0%0.0%0.0%000.30
戸田21824.2211.1%27.8%33.3%000.25
江戸川21724.8811.8%29.4%47.1%000.27
平和島1903.110.0%11.1%22.2%000.28
多摩川1803.130.0%12.5%25.0%000.21
住之江1803.130.0%0.0%25.0%000.28
宮島1802.380.0%12.5%12.5%000.20