選手別データ › 北川敏弘

北川敏弘 2003年後期 適用成績今期

3211 北川敏弘 (キタガワ トシヒロ・きたがわ としひろ)・佐賀支部・B1級・養成57期・1962年1月27日生(64歳)・162cm / 55kg・A型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-81125.835.8514.8%39.5%59.3%100.22500.62

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期81122016198400020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311114.644.649.1%9.1%36.4%000.205.0
一般870116.016.0415.7%44.3%62.9%100.223.7
総合981125.835.8514.8%39.5%59.3%100.223.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31110351100000000
一般70112013147300020000
総合81122016198400020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113215.4%38.5%53.8%00
215640.0%60.0%73.3%00
311218.2%27.3%45.5%00
41218.3%33.3%58.3%00
51815.6%27.8%55.6%10
61200.0%50.0%66.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11312 (92.3%)1 (7.7%)-----
2151 (6.7%)13 (86.7%)1 (6.7%)----
311-2 (18.2%)6 (54.5%)2 (18.2%)1 (9.1%)--
4121 (8.3%)1 (8.3%)4 (33.3%)4 (33.3%)2 (16.7%)--
518-1 (5.6%)5 (27.8%)6 (33.3%)5 (27.8%)1 (5.6%)-
612--1 (8.3%)1 (8.3%)-10 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14214.3%35.7%57.1%0.233.5
2コース18633.3%44.4%61.1%0.224.2
3コース17211.8%47.1%64.7%0.223.6
4コース13215.4%30.8%53.8%0.234.1
5コース800.0%25.0%50.0%0.214.4
6コース1100.0%45.5%63.6%0.203.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1422 (100.0%)-----
2コース186-3 (50.0%)1 (16.7%)-1 (16.7%)1 (16.7%)
3コース172--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース132--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
5コース80------
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1815.7512.5%37.5%50.0%000.30
多摩川11116.829.1%72.7%81.8%000.17
蒲郡11114.649.1%9.1%36.4%000.20
常滑11136.7327.3%54.5%72.7%000.22
津11115.739.1%27.3%63.6%000.22
三国1816.0012.5%37.5%50.0%000.24
徳山11035.9030.0%40.0%60.0%100.21
芦屋11015.4010.0%40.0%60.0%000.20
唐津1102.000.0%0.0%0.0%000.36