選手別データ › 北川敏弘

北川敏弘 2015年後期 適用成績今期

3211 北川敏弘 (キタガワ トシヒロ・きたがわ としひろ)・佐賀支部・B1級・養成57期・1962年1月27日生(64歳)・162cm / 55kg・A型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期A2113215.695.7118.6%37.2%58.4%100.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期11321212420141300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13113215.695.7118.6%37.2%58.4%100.162.7
総合13113215.695.7118.6%37.2%58.4%100.162.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11321212420141300000000
総合11321212420141300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201050.0%75.0%80.0%00
222418.2%27.3%68.2%10
319315.8%47.4%63.2%00
420315.0%25.0%45.0%00
51417.1%14.3%35.7%00
61800.0%27.8%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12019 (95.0%)1 (5.0%)-----
222-21 (95.5%)1 (4.5%)----
319-1 (5.3%)18 (94.7%)----
420---20 (100.0%)---
514---3 (21.4%)11 (78.6%)--
618---5 (27.8%)2 (11.1%)11 (61.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191052.6%73.7%78.9%0.172.4
2コース23313.0%30.4%69.6%0.142.3
3コース19421.1%47.4%63.2%0.152.6
4コース28414.3%32.1%50.0%0.193.3
5コース1300.0%7.7%23.1%0.173.2
6コース1100.0%18.2%54.5%0.162.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース19109 (90.0%)---1 (10.0%)-
2コース233-3 (100.0%)----
3コース194--1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)-
4コース284-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
5コース130------
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1914.0011.1%22.2%33.3%000.16
三国1946.6744.4%44.4%55.6%000.15
びわこ11135.3627.3%45.5%45.5%000.18
丸亀1925.6722.2%33.3%66.7%000.18
宮島11026.1020.0%30.0%70.0%000.15
若松11015.8010.0%40.0%60.0%000.19
福岡1705.140.0%28.6%57.1%000.13
唐津54286.1919.0%42.9%66.7%100.16
大村1603.670.0%16.7%33.3%000.20