選手別データ › 篠原正知

篠原正知 2005年後期 適用成績今期

3213 篠原正知 (シノハラ マサトモ・しのはら まさとも)・滋賀支部・最終級別B2(2011年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成57期・1962年5月26日生・160cm / 57kg・O型

2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期B1109124.834.8411.0%30.3%45.9%100.24200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期10912211720182000010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般12109124.834.8411.0%30.3%45.9%100.243.9
総合12109124.834.8411.0%30.3%45.9%100.243.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10912211720182000010000
総合10912211720182000010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118422.2%50.0%77.8%00
216212.5%50.0%56.3%00
317211.8%17.6%35.3%00
418211.1%27.8%38.9%00
52015.0%20.0%40.0%10
62015.0%20.0%30.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11814 (77.8%)2 (11.1%)2 (11.1%)----
216-12 (75.0%)3 (18.8%)1 (6.3%)---
317-1 (5.9%)11 (64.7%)3 (17.6%)2 (11.8%)--
418--3 (16.7%)8 (44.4%)5 (27.8%)2 (11.1%)-
520--1 (5.0%)4 (20.0%)10 (50.0%)5 (25.0%)-
620---3 (15.0%)5 (25.0%)12 (60.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14428.6%57.1%85.7%0.233.2
2コース15213.3%33.3%46.7%0.233.9
3コース20315.0%40.0%55.0%0.243.9
4コース19210.5%26.3%36.8%0.233.7
5コース2200.0%18.2%36.4%0.233.7
6コース1915.3%15.8%26.3%0.285.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1444 (100.0%)-----
2コース152-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース203--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
4コース192-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース220------
6コース191-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1703.570.0%28.6%28.6%000.31
蒲郡22035.4015.0%25.0%55.0%000.24
常滑11015.4010.0%40.0%60.0%100.21
津21214.928.3%25.0%41.7%000.25
びわこ11114.559.1%36.4%45.5%000.29
住之江11014.4010.0%20.0%20.0%000.24
児島1915.1111.1%33.3%44.4%000.27
宮島11025.0020.0%40.0%50.0%000.17
下関11024.6020.0%30.0%50.0%000.19
福岡11004.400.0%30.0%50.0%000.25