選手別データ › 篠原正知

篠原正知 2009年後期 適用成績今期

3213 篠原正知 (シノハラ マサトモ・しのはら まさとも)・滋賀支部・最終級別B2(2011年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成57期・1962年5月26日生・160cm / 57kg・O型

2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2008年11月1日〜2009年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2009年後期B196124.844.8612.5%28.1%46.9%100.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2009年後期9612151813271100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311004.204.200.0%20.0%40.0%000.182.3
一般1186124.924.9414.0%29.1%47.7%100.213.5
総合1296124.844.8612.5%28.1%46.9%100.213.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31002215000000000
一般8612131612221100000000
総合9612151813271100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119210.5%42.1%47.4%00
21616.3%18.8%50.0%00
31616.3%18.8%37.5%00
412433.3%50.0%66.7%00
51417.1%7.1%28.6%10
619315.8%31.6%52.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11916 (84.2%)3 (15.8%)-----
2161 (6.3%)9 (56.3%)5 (31.3%)-1 (6.3%)--
316--9 (56.3%)3 (18.8%)4 (25.0%)--
412--1 (8.3%)8 (66.7%)3 (25.0%)--
514---4 (28.6%)8 (57.1%)2 (14.3%)-
619---2 (10.5%)8 (42.1%)9 (47.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1715.9%35.3%47.1%0.234.4
2コース12216.7%33.3%58.3%0.223.4
3コース15213.3%26.7%40.0%0.233.7
4コース17211.8%23.5%58.8%0.193.5
5コース24416.7%33.3%50.0%0.192.8
6コース1119.1%9.1%18.2%0.202.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1711 (100.0%)-----
2コース122-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース152--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース172-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
5コース244--1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)-
6コース111---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11004.200.0%20.0%40.0%000.18
多摩川1815.2512.5%37.5%50.0%000.17
浜名湖1815.0012.5%25.0%50.0%000.23
常滑1825.3825.0%37.5%50.0%100.18
三国1815.0012.5%25.0%50.0%000.20
びわこ32234.4513.6%31.8%36.4%000.23
住之江1825.6325.0%37.5%62.5%000.19
尼崎1703.570.0%14.3%14.3%000.22
福岡11015.0010.0%20.0%60.0%000.20
唐津1715.7114.3%28.6%71.4%000.25