選手別データ › 篠原正知

篠原正知 2010年後期 適用成績今期

3213 篠原正知 (シノハラ マサトモ・しのはら まさとも)・滋賀支部・最終級別B2(2011年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成57期・1962年5月26日生・160cm / 57kg・O型

登録なし:篠原正知は2011年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2011年5月15日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2009年11月1日〜2010年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2010年後期B110694.134.138.5%19.8%34.9%000.2300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2010年後期1069121623182810000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1310694.134.138.5%19.8%34.9%000.234.0
総合1310694.134.138.5%19.8%34.9%000.234.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1069121623182810000000
総合1069121623182810000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117211.8%35.3%58.8%00
214214.3%21.4%35.7%00
320210.0%25.0%35.0%00
42015.0%25.0%45.0%00
51715.9%5.9%23.5%00
61815.6%5.6%11.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11713 (76.5%)4 (23.5%)-----
2141 (7.1%)11 (78.6%)1 (7.1%)-1 (7.1%)--
320-1 (5.0%)15 (75.0%)2 (10.0%)2 (10.0%)--
420--2 (10.0%)10 (50.0%)7 (35.0%)1 (5.0%)-
517---1 (5.9%)9 (52.9%)7 (41.2%)-
618---1 (5.6%)2 (11.1%)15 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1417.1%28.6%57.1%0.233.0
2コース16318.8%31.3%43.8%0.244.3
3コース1800.0%16.7%33.3%0.224.0
4コース1417.1%28.6%35.7%0.233.4
5コース21419.0%23.8%47.6%0.213.7
6コース2300.0%0.0%4.3%0.234.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1411 (100.0%)-----
2コース163--3 (100.0%)---
3コース180------
4コース141-1 (100.0%)----
5コース214---2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)
6コース230------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1815.0012.5%25.0%50.0%000.19
多摩川1802.500.0%12.5%12.5%000.20
津1714.4314.3%28.6%28.6%000.23
びわこ32124.529.5%23.8%42.9%000.23
住之江1715.1414.3%42.9%57.1%000.16
鳴門1704.290.0%14.3%28.6%000.20
児島21913.685.3%10.5%31.6%000.26
徳山11024.2020.0%20.0%30.0%000.25
福岡21913.895.3%15.8%31.6%000.25