選手別データ › 田上晋六

田上晋六 2011年後期 適用成績今期

3236 田上晋六 (タガミ ススム・たがみ すすむ)・東京支部・最終級別B1(2020年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成58期・1962年5月4日生・163cm / 51kg・B型・出身東京

登録なし:田上晋六は2020年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年2月24日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A2104245.865.9723.1%38.5%55.8%200.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期1042416182415710000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11848.009.0050.0%75.0%87.5%000.111.8
一般1396205.685.7220.8%35.4%53.1%200.192.9
総合14104245.865.9723.1%38.5%55.8%200.182.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1842101000000000
一般962014172414710000000
総合1042416182415710000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116743.8%50.0%68.8%00
21317.7%46.2%53.8%00
315426.7%53.3%73.3%00
418527.8%27.8%44.4%00
519210.5%26.3%47.4%00
623521.7%34.8%52.2%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11613 (81.3%)1 (6.3%)-2 (12.5%)---
213-12 (92.3%)---1 (7.7%)-
315--10 (66.7%)4 (26.7%)-1 (6.7%)-
418--1 (5.6%)15 (83.3%)1 (5.6%)1 (5.6%)-
519---2 (10.5%)11 (57.9%)6 (31.6%)-
623---1 (4.3%)2 (8.7%)20 (87.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13538.5%46.2%69.2%0.203.5
2コース13215.4%53.8%61.5%0.192.8
3コース1119.1%36.4%54.5%0.142.3
4コース24833.3%41.7%58.3%0.142.1
5コース14428.6%42.9%64.3%0.212.9
6コース29413.8%24.1%41.4%0.213.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1355 (100.0%)-----
2コース132--2 (100.0%)---
3コース111----1 (100.0%)-
4コース248-1 (12.5%)6 (75.0%)1 (12.5%)--
5コース144--3 (75.0%)-1 (25.0%)-
6コース294--3 (75.0%)-1 (25.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川31736.3517.6%47.1%58.8%100.19
多摩川1914.2211.1%11.1%33.3%000.20
蒲郡1626.3333.3%50.0%50.0%000.23
常滑1848.0050.0%75.0%87.5%000.11
津1946.8944.4%55.6%55.6%000.18
尼崎1915.3311.1%22.2%44.4%000.20
鳴門11015.5010.0%30.0%60.0%000.18
下関1219.0050.0%100.0%100.0%000.15
若松21755.7129.4%35.3%52.9%100.19
福岡11115.279.1%27.3%63.6%000.19
唐津1613.8316.7%16.7%33.3%000.17