選手別データ › 田上晋六

田上晋六 2017年前期 適用成績今期

3236 田上晋六 (タガミ ススム・たがみ すすむ)・東京支部・最終級別B1(2020年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成58期・1962年5月4日生・163cm / 51kg・B型・出身東京

登録なし:田上晋六は2020年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年2月24日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A2119145.375.3911.8%30.3%59.7%100.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期11914223518111900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15119145.375.3911.8%30.3%59.7%100.193.4
総合15119145.375.3911.8%30.3%59.7%100.193.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11914223518111900000000
総合11914223518111900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119421.1%52.6%78.9%00
218316.7%44.4%72.2%00
32314.3%26.1%56.5%00
41616.3%18.8%62.5%00
521523.8%38.1%57.1%10
62200.0%4.5%36.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11918 (94.7%)1 (5.3%)-----
218-17 (94.4%)1 (5.6%)----
323-1 (4.3%)21 (91.3%)-1 (4.3%)--
416---16 (100.0%)---
521--1 (4.8%)4 (19.0%)16 (76.2%)--
622----7 (31.8%)15 (68.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18422.2%55.6%83.3%0.172.7
2コース19315.8%42.1%73.7%0.224.2
3コース2314.3%21.7%47.8%0.193.1
4コース20420.0%30.0%70.0%0.142.6
5コース2428.3%29.2%50.0%0.203.4
6コース1500.0%0.0%33.3%0.224.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1844 (100.0%)-----
2コース193-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース231--1 (100.0%)---
4コース204-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
5コース242---2 (100.0%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21326.0815.4%30.8%76.9%000.16
江戸川21626.0612.5%43.8%75.0%100.21
平和島1616.0016.7%50.0%50.0%000.14
浜名湖1936.7833.3%55.6%66.7%000.18
蒲郡1725.4328.6%42.9%42.9%000.14
常滑1714.5714.3%14.3%57.1%000.19
津1802.630.0%0.0%12.5%000.21
三国11115.919.1%36.4%72.7%000.19
尼崎1605.500.0%33.3%66.7%000.24
鳴門1815.1312.5%12.5%62.5%000.21
丸亀1915.5611.1%44.4%66.7%000.20
芦屋1904.440.0%0.0%44.4%000.15
大村11004.600.0%20.0%50.0%000.23