選手別データ › 柳澤千春

柳澤千春 2004年後期 適用成績今期

3254 柳澤千春 (ヤナギサワ チハル・やなぎさわ ちはる)・香川支部・最終級別B2(2022年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成58期・1967年2月18日生・156cm / 47kg・A型・出身埼玉

登録なし:柳澤千春は2022年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年3月4日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B18784.784.989.2%26.4%44.8%000.2500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期878151619151400000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121713.414.415.9%17.6%17.6%000.254.9
一般97075.115.1110.0%28.6%51.4%000.254.0
総合118784.784.989.2%26.4%44.8%000.254.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11712046400000000
一般70713161591000000000
総合878151619151400000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115213.3%33.3%46.7%00
21317.7%15.4%23.1%00
317317.6%35.3%52.9%00
41317.7%30.8%61.5%00
51417.1%28.6%57.1%00
61500.0%13.3%26.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11514 (93.3%)1 (6.7%)-----
2131 (7.7%)8 (61.5%)2 (15.4%)-2 (15.4%)--
317-2 (11.8%)11 (64.7%)4 (23.5%)---
413-1 (7.7%)4 (30.8%)7 (53.8%)1 (7.7%)--
514-1 (7.1%)2 (14.3%)2 (14.3%)9 (64.3%)--
615---3 (20.0%)1 (6.7%)11 (73.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15213.3%33.3%53.3%0.284.7
2コース13215.4%23.1%30.8%0.264.2
3コース19315.8%47.4%68.4%0.213.8
4コース1616.3%25.0%31.3%0.264.1
5コース1300.0%7.7%46.2%0.294.2
6コース1100.0%9.1%27.3%0.234.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1522 (100.0%)-----
2コース132-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース193-2 (66.7%)1 (33.3%)---
4コース161---1 (100.0%)--
5コース130------
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1604.330.0%0.0%33.3%000.30
多摩川21714.475.9%23.5%35.3%000.22
津1614.8316.7%33.3%33.3%000.26
三国1915.4411.1%33.3%55.6%000.26
びわこ1916.5611.1%55.6%77.8%000.22
住之江1925.7822.2%33.3%66.7%000.23
丸亀21202.580.0%8.3%8.3%000.27
徳山11114.099.1%18.2%36.4%000.29
大村1816.1312.5%37.5%75.0%000.26