選手別データ › 柳澤千春

柳澤千春 2016年前期 適用成績今期

3254 柳澤千春 (ヤナギサワ チハル・やなぎさわ ちはる)・香川支部・最終級別B2(2022年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成58期・1967年2月18日生・156cm / 47kg・A型・出身埼玉

登録なし:柳澤千春は2022年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年3月4日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期B18644.244.244.7%16.3%34.9%000.24200.23

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期86410162422900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G354633.963.966.5%13.0%30.4%000.234.1
一般54014.584.582.5%20.0%40.0%000.254.6
総合108644.244.244.7%16.3%34.9%000.244.3

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3463381213600010000
一般40178129300000000
総合86410162422900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11417.1%35.7%42.9%00
21400.0%7.1%42.9%00
314321.4%21.4%35.7%00
41700.0%11.8%41.2%00
51500.0%13.3%26.7%00
61200.0%8.3%16.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
214-13 (92.9%)1 (7.1%)----
314--13 (92.9%)1 (7.1%)---
417---15 (88.2%)2 (11.8%)--
515---1 (6.7%)14 (93.3%)--
612----1 (8.3%)11 (91.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1417.1%35.7%42.9%0.224.5
2コース1300.0%7.7%46.2%0.274.5
3コース14321.4%21.4%35.7%0.224.5
4コース1700.0%11.8%35.3%0.264.8
5コース1700.0%11.8%29.4%0.213.7
6コース1100.0%9.1%18.2%0.254.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1411 (100.0%)-----
2コース130------
3コース143-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース170------
5コース170------
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1915.3311.1%22.2%55.6%000.24
常滑32404.290.0%16.7%41.7%000.26
びわこ1902.560.0%11.1%11.1%000.26
住之江21715.185.9%29.4%41.2%000.21
徳山11024.8020.0%20.0%40.0%000.22
若松1903.560.0%0.0%22.2%000.19
大村1802.880.0%0.0%12.5%000.30