選手別データ › 三角哲男

三角哲男 2002年後期 適用成績今期

3256 三角哲男 (ミスミ テツオ・みすみ てつお)・東京支部・A1級・養成58期・1967年3月3日生(59歳)・163cm / 52kg・A型・出身千葉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-132547.217.5240.9%62.9%75.8%1110.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期13254291712101000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132775.786.8525.9%40.7%55.6%100.162.9
一般11105477.587.7044.8%68.6%81.0%1010.152.3
総合14132547.217.5240.9%62.9%75.8%1110.152.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12774453400000000
一般10547251377600000000
総合13254291712101000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281657.1%82.1%89.3%41
2221045.5%72.7%86.4%10
320420.0%50.0%65.0%20
4201050.0%65.0%70.0%20
521733.3%42.9%61.9%20
621733.3%57.1%76.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12826 (92.9%)2 (7.1%)-----
2223 (13.6%)12 (54.5%)4 (18.2%)-2 (9.1%)1 (4.5%)-
320-5 (25.0%)9 (45.0%)5 (25.0%)1 (5.0%)--
420-1 (5.0%)6 (30.0%)8 (40.0%)5 (25.0%)--
521-1 (4.8%)10 (47.6%)1 (4.8%)8 (38.1%)1 (4.8%)-
6213 (14.3%)2 (9.5%)5 (23.8%)2 (9.5%)5 (23.8%)4 (19.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース321959.4%81.3%90.6%0.132.4
2コース231043.5%73.9%73.9%0.142.2
3コース34926.5%52.9%76.5%0.162.6
4コース16850.0%62.5%81.3%0.152.0
5コース21733.3%47.6%57.1%0.162.5
6コース6116.7%33.3%50.0%0.233.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース321917 (89.5%)---2 (10.5%)-
2コース2310-5 (50.0%)3 (30.0%)-2 (20.0%)-
3コース349-2 (22.2%)3 (33.3%)4 (44.4%)--
4コース168-1 (12.5%)4 (50.0%)3 (37.5%)--
5コース217-1 (14.3%)3 (42.9%)2 (28.6%)--
6コース61-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1838.0037.5%87.5%87.5%100.14
平和島21887.0044.4%55.6%66.7%110.15
多摩川1848.2550.0%75.0%87.5%100.15
蒲郡11056.9050.0%70.0%70.0%100.13
津220107.7050.0%65.0%80.0%200.17
住之江11024.9020.0%30.0%50.0%000.16
尼崎1948.0044.4%77.8%88.9%100.18
鳴門11047.5040.0%70.0%80.0%100.15
徳山11047.5040.0%60.0%90.0%100.15
若松1914.5611.1%22.2%33.3%000.15
芦屋11147.7336.4%72.7%90.9%100.15
唐津1958.4455.6%77.8%88.9%100.10