選手別データ › 三角哲男

三角哲男 2011年前期 適用成績今期

3256 三角哲男 (ミスミ テツオ・みすみ てつお)・東京支部・A1級・養成58期・1967年3月3日生(59歳)・163cm / 52kg・A型・出身千葉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A1143496.707.1434.3%53.8%69.2%820.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期14349282218141200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21713.945.945.9%17.6%35.3%000.153.4
G121834.675.6716.7%33.3%38.9%000.142.9
G311124.734.7318.2%18.2%36.4%000.142.4
一般1297437.787.9044.3%68.0%84.5%820.152.8
総合17143496.707.1434.3%53.8%69.2%820.152.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1712333500000000
G11833134400000000
G31120234000000000
一般9743231693300000000
総合14349282218141200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1301860.0%66.7%90.0%32
225832.0%52.0%64.0%20
327414.8%48.1%63.0%20
420525.0%55.0%70.0%00
518738.9%50.0%72.2%00
623730.4%47.8%52.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13028 (93.3%)2 (6.7%)-----
2251 (4.0%)23 (92.0%)--1 (4.0%)--
327-1 (3.7%)20 (74.1%)3 (11.1%)2 (7.4%)1 (3.7%)-
420--1 (5.0%)17 (85.0%)2 (10.0%)--
518---2 (11.1%)13 (72.2%)3 (16.7%)-
6231 (4.3%)-2 (8.7%)1 (4.3%)3 (13.0%)16 (69.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース302066.7%73.3%90.0%0.142.5
2コース26726.9%46.2%65.4%0.153.2
3コース23417.4%52.2%69.6%0.153.0
4コース23834.8%56.5%73.9%0.132.3
5コース21733.3%52.4%71.4%0.122.4
6コース20315.0%35.0%35.0%0.194.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース302018 (90.0%)---2 (10.0%)-
2コース267-6 (85.7%)1 (14.3%)---
3コース234--1 (25.0%)3 (75.0%)--
4コース238--6 (75.0%)2 (25.0%)--
5コース217-2 (28.6%)3 (42.9%)2 (28.6%)--
6コース203-1 (33.3%)-2 (66.7%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1804.000.0%12.5%37.5%000.14
戸田11027.2020.0%60.0%90.0%000.16
江戸川21866.3333.3%55.6%55.6%000.13
平和島21325.9215.4%30.8%69.2%100.16
多摩川431137.1941.9%67.7%74.2%310.14
三国1737.0042.9%57.1%71.4%100.16
尼崎1748.8657.1%85.7%100.0%100.12
児島11078.6070.0%70.0%90.0%110.14
徳山11124.7318.2%18.2%36.4%000.14
芦屋21998.2147.4%73.7%89.5%100.18
大村1913.8911.1%22.2%33.3%000.16