選手別データ › 三角哲男

三角哲男 2011年後期 適用成績今期

3256 三角哲男 (ミスミ テツオ・みすみ てつお)・東京支部・A1級・養成58期・1967年3月3日生(59歳)・163cm / 52kg・A型・出身千葉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A1106376.457.0334.9%49.1%66.0%420.14200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期1063715181215810010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21644.566.5625.0%31.3%37.5%000.152.8
G132575.926.9628.0%36.0%60.0%110.142.6
一般865267.127.1740.0%58.5%75.4%310.142.6
総合13106376.457.0334.9%49.1%66.0%420.142.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1641123500000000
G12572644210000000
一般6526121168100010000
総合1063715181215810010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221150.0%68.2%72.7%00
217847.1%58.8%82.4%11
318422.2%38.9%66.7%00
417635.3%41.2%64.7%20
516318.8%31.3%37.5%11
616531.3%50.0%68.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12222 (100.0%)------
2172 (11.8%)14 (82.4%)1 (5.9%)----
318-1 (5.6%)16 (88.9%)-1 (5.6%)--
417--2 (11.8%)11 (64.7%)4 (23.5%)--
516--1 (6.3%)1 (6.3%)13 (81.3%)1 (6.3%)-
6161 (6.3%)-4 (25.0%)1 (6.3%)3 (18.8%)7 (43.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251248.0%64.0%68.0%0.142.5
2コース15640.0%60.0%86.7%0.132.9
3コース24729.2%45.8%75.0%0.122.3
4コース13538.5%53.8%69.2%0.172.2
5コース21628.6%38.1%42.9%0.173.1
6コース8112.5%12.5%50.0%0.152.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251211 (91.7%)---1 (8.3%)-
2コース156-1 (16.7%)3 (50.0%)-2 (33.3%)-
3コース247--3 (42.9%)3 (42.9%)1 (14.3%)-
4コース135-1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)--
5コース216---4 (66.7%)2 (33.3%)-
6コース81--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島32176.9533.3%52.4%76.2%110.14
多摩川322107.0945.5%54.5%68.2%110.14
びわこ11266.7550.0%58.3%66.7%000.15
住之江1713.2914.3%14.3%14.3%000.17
尼崎1924.8922.2%33.3%44.4%000.18
鳴門1716.8614.3%57.1%85.7%000.15
丸亀11146.9136.4%54.5%72.7%100.14
若松1837.5037.5%50.0%87.5%100.13
唐津1935.5633.3%44.4%55.6%000.13