選手別データ › 坂東満

坂東満 2000年前期 適用成績今期

3286 坂東満 (バンドウ ミツル・ばんどう みつる)・静岡支部・B2級・養成59期・1968年8月28日生(58歳)・160cm / 53kg・B型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-93286.306.4530.1%53.8%64.5%300.20300.32

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期932822101081400010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G111014.905.9010.0%40.0%50.0%000.192.5
一般1283276.476.5232.5%55.4%66.3%300.202.8
総合1393286.306.4530.1%53.8%64.5%300.202.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11013111300000000
一般8327199971100010000
総合932822101081400010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116531.3%50.0%62.5%10
215960.0%86.7%86.7%00
316425.0%43.8%56.3%00
416425.0%50.0%68.8%10
512216.7%58.3%66.7%00
618422.2%38.9%50.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1168 (50.0%)-4 (25.0%)4 (25.0%)---
2151 (6.7%)4 (26.7%)6 (40.0%)3 (20.0%)1 (6.7%)--
316-1 (6.3%)10 (62.5%)2 (12.5%)2 (12.5%)-1
416--4 (25.0%)6 (37.5%)4 (25.0%)2 (12.5%)-
5121 (8.3%)-2 (16.7%)4 (33.3%)3 (25.0%)2 (16.7%)-
6181 (5.6%)-4 (22.2%)4 (22.2%)3 (16.7%)6 (33.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11654.5%63.6%63.6%0.264.3
2コース5360.0%100.0%100.0%0.161.6
3コース301136.7%63.3%80.0%0.213.0
4コース23313.0%47.8%56.5%0.172.4
5コース13215.4%23.1%38.5%0.233.1
6コース10220.0%40.0%50.0%0.131.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1165 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース53--3 (100.0%)---
3コース3011-2 (18.2%)8 (72.7%)1 (9.1%)--
4コース233-1 (33.3%)2 (66.7%)---
5コース132---2 (100.0%)--
6コース102--1 (50.0%)1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生12210.00100.0%100.0%100.0%000.19
江戸川31425.3614.3%28.6%50.0%100.21
平和島1726.5728.6%57.1%71.4%000.20
浜名湖22156.1023.8%52.4%66.7%000.19
びわこ1937.1133.3%55.6%77.8%000.20
住之江21356.5438.5%61.5%61.5%000.15
丸亀1924.6722.2%33.3%44.4%000.30
児島1937.5633.3%77.8%77.8%100.17
福岡1946.4444.4%66.7%66.7%10-