選手別データ › 坂東満

坂東満 2002年前期 適用成績今期

3286 坂東満 (バンドウ ミツル・ばんどう みつる)・静岡支部・B2級・養成59期・1968年8月28日生(58歳)・160cm / 53kg・B型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-92286.246.4930.4%50.0%57.6%400.24200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期92281872010820010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121655.136.1331.3%37.5%37.5%000.213.3
G311036.206.2030.0%50.0%60.0%00--
一般766206.526.6230.3%53.0%62.1%400.253.4
総合1092286.246.4930.4%50.0%57.6%400.243.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11651042420000000
G31032113000000000
一般6620156155400010000
総合92281872010820010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114428.6%28.6%50.0%00
211327.3%45.5%54.5%10
317635.3%58.8%58.8%00
419526.3%63.2%68.4%10
514214.3%28.6%35.7%20
617847.1%64.7%70.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11410 (71.4%)1 (7.1%)1 (7.1%)1 (7.1%)--1
211-9 (81.8%)1 (9.1%)-1 (9.1%)--
317-3 (17.6%)9 (52.9%)4 (23.5%)-1 (5.9%)-
419--4 (21.1%)11 (57.9%)2 (10.5%)1 (5.3%)1
514-1 (7.1%)2 (14.3%)4 (28.6%)7 (50.0%)--
6171 (5.9%)-2 (11.8%)3 (17.6%)6 (35.3%)4 (23.5%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11327.3%27.3%54.5%0.284.8
2コース14428.6%57.1%64.3%0.243.2
3コース19947.4%68.4%68.4%0.213.4
4コース23730.4%39.1%47.8%0.242.8
5コース16425.0%50.0%50.0%0.223.2
6コース600.0%66.7%66.7%0.374.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1132 (66.7%)--1 (33.3%)--
2コース144-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
3コース1991 (11.1%)1 (11.1%)5 (55.6%)-2 (22.2%)-
4コース237-1 (14.3%)1 (14.3%)3 (42.9%)1 (14.3%)-
5コース164-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1935.2233.3%44.4%44.4%000.24
平和島11136.4527.3%54.5%63.6%100.24
多摩川1826.1325.0%50.0%50.0%100.23
三国1815.6312.5%50.0%50.0%000.31
鳴門1925.7822.2%44.4%44.4%000.26
児島21845.6722.2%38.9%50.0%100.21
下関11057.4050.0%60.0%70.0%100.22
福岡11036.2030.0%50.0%60.0%00-
唐津1958.0055.6%66.7%88.9%000.26