選手別データ › 坂東満

坂東満 2016年後期 適用成績今期

3286 坂東満 (バンドウ ミツル・ばんどう みつる)・静岡支部・B2級・養成59期・1968年8月28日生(58歳)・160cm / 53kg・B型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B190154.934.9616.7%32.2%47.8%100.18300.33

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期9015141413141801010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1290154.934.9616.7%32.2%47.8%100.183.1
総合1290154.934.9616.7%32.2%47.8%100.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9015141413141801010000
総合9015141413141801010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115746.7%60.0%80.0%00
216425.0%62.5%75.0%10
31317.7%23.1%53.8%00
416318.8%25.0%25.0%00
51200.0%25.0%58.3%00
61800.0%0.0%5.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11515 (100.0%)------
216-15 (93.8%)1 (6.3%)----
313--12 (92.3%)1 (7.7%)---
416-1 (6.3%)-15 (93.8%)---
512---2 (16.7%)9 (75.0%)1 (8.3%)-
618----2 (11.1%)16 (88.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15746.7%60.0%80.0%0.183.0
2コース16425.0%62.5%75.0%0.172.7
3コース1317.7%23.1%53.8%0.152.6
4コース18316.7%27.8%33.3%0.183.7
5コース1100.0%18.2%45.5%0.172.1
6コース1700.0%0.0%5.9%0.233.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1577 (100.0%)-----
2コース164-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
3コース131--1 (100.0%)---
4コース183-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
5コース110------
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1617.0016.7%50.0%83.3%000.15
戸田21644.7525.0%37.5%37.5%000.16
浜名湖1727.4328.6%71.4%85.7%000.15
蒲郡1615.1716.7%33.3%50.0%000.19
常滑1725.8628.6%42.9%57.1%000.20
津1903.440.0%0.0%33.3%000.20
びわこ21513.406.7%20.0%20.0%000.21
児島1804.500.0%25.0%50.0%000.19
徳山1803.000.0%0.0%37.5%000.18
下関1847.5050.0%62.5%75.0%100.18