選手別データ › 野中義生

野中義生 2002年前期 適用成績今期

3294 野中義生 (ノナカ ヨシオ・のなか よしお)・静岡支部・B1級・養成60期・1965年8月22日生(61歳)・160cm / 54kg・A型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-147255.515.5317.0%35.4%54.4%210.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期14725272828251400000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31915.005.0011.1%22.2%55.6%000.213.2
一般16138245.545.5717.4%36.2%54.3%210.192.8
総合17147255.515.5317.0%35.4%54.4%210.192.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3911312100000000
一般13824262527231300000000
総合14725272828251400000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121314.3%33.3%47.6%00
228517.9%46.4%78.6%10
324833.3%41.7%58.3%00
425312.0%24.0%44.0%11
52627.7%26.9%42.3%00
623417.4%39.1%52.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1214 (19.0%)1 (4.8%)5 (23.8%)4 (19.0%)4 (19.0%)3 (14.3%)-
2281 (3.6%)6 (21.4%)6 (21.4%)8 (28.6%)3 (10.7%)4 (14.3%)-
324--9 (37.5%)6 (25.0%)7 (29.2%)2 (8.3%)-
425--1 (4.0%)12 (48.0%)5 (20.0%)7 (28.0%)-
5261 (3.8%)--4 (15.4%)11 (42.3%)10 (38.5%)-
623---1 (4.3%)8 (34.8%)14 (60.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース600.0%33.3%66.7%0.274.2
2コース7228.6%57.1%71.4%0.203.7
3コース21628.6%47.6%61.9%0.212.9
4コース35822.9%34.3%54.3%0.192.6
5コース38410.5%31.6%50.0%0.172.8
6コース40512.5%30.0%50.0%0.182.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース60------
2コース72-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース216-1 (16.7%)2 (33.3%)1 (16.7%)2 (33.3%)-
4コース358--5 (62.5%)1 (12.5%)2 (25.0%)-
5コース384-1 (25.0%)-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)
6コース405--2 (40.0%)-2 (40.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1925.8922.2%33.3%66.7%000.21
戸田11025.2020.0%40.0%50.0%000.19
江戸川1738.0042.9%71.4%85.7%110.20
多摩川1514.6020.0%40.0%40.0%000.19
浜名湖21415.007.1%21.4%50.0%000.22
常滑22025.8510.0%45.0%60.0%000.19
津1915.0011.1%22.2%55.6%000.21
三国1915.2211.1%33.3%44.4%000.21
びわこ1627.0033.3%50.0%83.3%000.19
住之江1715.2914.3%42.9%57.1%000.18
児島11046.2040.0%40.0%50.0%100.15
宮島11226.1716.7%41.7%58.3%000.14
若松1935.0033.3%33.3%44.4%000.16
芦屋11104.910.0%18.2%45.5%000.18
大村1903.670.0%11.1%33.3%000.20