選手別データ › 野中義生

野中義生 2018年後期 適用成績今期

3294 野中義生 (ノナカ ヨシオ・のなか よしお)・静岡支部・B1級・養成60期・1965年8月22日生(61歳)・160cm / 54kg・A型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B1107114.714.7310.3%28.0%45.8%100.14200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期10711191920122402000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13107114.714.7310.3%28.0%45.8%100.142.8
総合13107114.714.7310.3%28.0%45.8%100.142.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10711191920122402000000
総合10711191920122402000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114321.4%42.9%64.3%00
224312.5%41.7%70.8%00
31815.6%27.8%38.9%00
419210.5%21.1%36.8%00
520210.0%20.0%30.0%10
61200.0%8.3%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
224-22 (91.7%)2 (8.3%)----
318-1 (5.6%)15 (83.3%)1 (5.6%)1 (5.6%)--
419---16 (84.2%)3 (15.8%)--
520----18 (90.0%)2 (10.0%)-
612----2 (16.7%)10 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14321.4%42.9%64.3%0.174.1
2コース23313.0%39.1%65.2%0.153.2
3コース1715.9%35.3%52.9%0.152.8
4コース17211.8%23.5%35.3%0.132.4
5コース2414.2%16.7%29.2%0.142.3
6コース1218.3%8.3%25.0%0.122.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1433 (100.0%)-----
2コース233-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース171--1 (100.0%)---
4コース172--2 (100.0%)---
5コース241---1 (100.0%)--
6コース121-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1925.1122.2%33.3%44.4%000.13
戸田21404.360.0%14.3%42.9%000.17
多摩川1714.7114.3%42.9%42.9%000.14
浜名湖1924.7822.2%33.3%44.4%000.13
津21203.580.0%16.7%33.3%000.13
三国11026.3020.0%50.0%70.0%100.12
びわこ11003.900.0%20.0%40.0%000.19
住之江21735.6517.6%41.2%58.8%000.12
丸亀11014.2010.0%20.0%30.0%000.14
徳山1904.220.0%11.1%44.4%000.16