選手別データ › 高柳成聡

高柳成聡 2012年後期 適用成績今期

3296 高柳成聡 (タカヤナギ ナルアキ・たかやなぎ なるあき)・群馬支部・最終級別B1(2021年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成60期・1967年2月3日生・166cm / 53kg・A型・出身群馬

2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B19654.054.055.2%17.7%34.4%000.21200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期965121621221900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129654.054.055.2%17.7%34.4%000.213.9
総合129654.054.055.2%17.7%34.4%000.213.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般965121621221900010000
総合965121621221900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117317.6%23.5%58.8%00
21516.7%6.7%26.7%00
31700.0%35.3%52.9%00
41516.7%26.7%33.3%00
51600.0%6.3%18.8%00
61600.0%6.3%12.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
2151 (6.7%)13 (86.7%)---1 (6.7%)-
317-1 (5.9%)13 (76.5%)3 (17.6%)---
415--2 (13.3%)12 (80.0%)1 (6.7%)--
516-1 (6.3%)1 (6.3%)3 (18.8%)8 (50.0%)3 (18.8%)-
616---1 (6.3%)5 (31.3%)10 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18422.2%27.8%61.1%0.223.7
2コース1500.0%6.7%26.7%0.183.5
3コース1600.0%31.3%50.0%0.213.6
4コース1915.3%21.1%26.3%0.183.6
5コース1400.0%7.1%14.3%0.234.9
6コース1400.0%7.1%21.4%0.224.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1844 (100.0%)-----
2コース150------
3コース160------
4コース191-1 (100.0%)----
5コース140------
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21814.065.6%16.7%33.3%000.18
江戸川21604.130.0%12.5%37.5%000.21
平和島1803.130.0%0.0%12.5%000.20
多摩川1803.880.0%12.5%25.0%000.26
浜名湖1613.5016.7%16.7%16.7%000.19
常滑21303.920.0%23.1%38.5%000.22
住之江11125.6418.2%45.5%63.6%000.15
丸亀1914.4411.1%22.2%44.4%000.24
児島1702.860.0%0.0%14.3%000.24