選手別データ › 高柳成聡

高柳成聡 2013年後期 適用成績今期

3296 高柳成聡 (タカヤナギ ナルアキ・たかやなぎ なるあき)・群馬支部・最終級別B1(2021年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成60期・1967年2月3日生・166cm / 53kg・A型・出身群馬

登録なし:高柳成聡は2021年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年11月13日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期B1109134.594.5911.9%24.8%40.4%000.19200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期10913141725182002000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13109134.594.5911.9%24.8%40.4%000.193.1
総合13109134.594.5911.9%24.8%40.4%000.193.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10913141725182002000000
総合10913141725182002000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119526.3%36.8%52.6%00
216425.0%31.3%56.3%00
32114.8%23.8%52.4%00
419210.5%31.6%31.6%00
51616.3%12.5%31.3%00
61800.0%11.1%16.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11918 (94.7%)-1 (5.3%)----
216-16 (100.0%)-----
321--20 (95.2%)-1 (4.8%)--
419--1 (5.3%)14 (73.7%)2 (10.5%)2 (10.5%)-
516---3 (18.8%)13 (81.3%)--
618----2 (11.1%)16 (88.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18527.8%38.9%50.0%0.192.8
2コース16425.0%31.3%56.3%0.162.6
3コース2214.5%27.3%59.1%0.182.6
4コース17211.8%29.4%29.4%0.193.0
5コース1815.6%11.1%27.8%0.203.6
6コース1800.0%11.1%16.7%0.244.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1855 (100.0%)-----
2コース164-1 (25.0%)3 (75.0%)---
3コース221-1 (100.0%)----
4コース172-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース181--1 (100.0%)---
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1914.1111.1%22.2%44.4%000.19
戸田1804.880.0%37.5%37.5%000.18
江戸川21624.5612.5%12.5%43.8%000.21
平和島1914.1111.1%22.2%22.2%000.16
多摩川21845.0622.2%33.3%38.9%000.17
浜名湖21626.1312.5%43.8%75.0%000.20
蒲郡1803.880.0%12.5%25.0%000.29
津1713.5714.3%14.3%28.6%000.25
丸亀21823.8311.1%16.7%27.8%000.15