選手別データ › 高柳成聡

高柳成聡 2016年前期 適用成績今期

3296 高柳成聡 (タカヤナギ ナルアキ・たかやなぎ なるあき)・群馬支部・最終級別B1(2021年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成60期・1967年2月3日生・166cm / 53kg・A型・出身群馬

登録なし:高柳成聡は2021年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年11月13日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期B110773.773.776.5%14.0%32.7%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期107782018233100000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1310773.773.776.5%14.0%32.7%000.213.8
総合1310773.773.776.5%14.0%32.7%000.213.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般107782018233100000010
総合107782018233100000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11600.0%18.8%37.5%00
223417.4%26.1%43.5%00
32328.7%17.4%30.4%00
41200.0%8.3%41.7%00
51616.3%6.3%37.5%00
61700.0%0.0%5.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
2231 (4.3%)19 (82.6%)3 (13.0%)----
323-1 (4.3%)22 (95.7%)----
412---12 (100.0%)---
516---3 (18.8%)13 (81.3%)--
617---1 (5.9%)3 (17.6%)13 (76.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1715.9%23.5%41.2%0.193.4
2コース20315.0%25.0%50.0%0.183.5
3コース2528.0%16.0%24.0%0.193.7
4コース1616.3%12.5%50.0%0.213.3
5コース1600.0%0.0%18.8%0.244.4
6コース1300.0%0.0%7.7%0.275.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース171----1 (100.0%)-
2コース203-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース252--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース161---1 (100.0%)--
5コース160------
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生43144.4212.9%19.4%45.2%000.21
戸田1304.670.0%0.0%66.7%000.12
江戸川11034.8030.0%30.0%40.0%000.23
多摩川1903.560.0%11.1%44.4%000.16
津1802.880.0%12.5%12.5%000.23
丸亀11003.000.0%10.0%20.0%000.20
徳山1702.290.0%0.0%14.3%000.22
若松11003.200.0%10.0%30.0%000.25
唐津21903.740.0%10.5%21.1%000.20