選手別データ › 大城戸学

大城戸学 2002年前期 適用成績今期

3308 大城戸学 (オオキド マナブ・おおきど まなぶ)・埼玉支部・最終級別B1(2014年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成61期・1963年8月3日生・164cm / 54kg・AB型

登録なし:大城戸学は2014年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2014年2月18日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-86124.534.5314.0%23.3%40.7%000.2500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期861281515201600000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31501.401.400.0%0.0%0.0%000.294.4
一般1081124.734.7314.8%24.7%43.2%000.254.0
総合1186124.534.5314.0%23.3%40.7%000.254.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3500002300000000
一般811281515181300000000
総合861281515201600000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115533.3%40.0%53.3%00
21200.0%8.3%16.7%00
316318.8%31.3%37.5%00
41317.7%7.7%46.2%00
517211.8%29.4%47.1%00
61317.7%15.4%38.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11514 (93.3%)1 (6.7%)-----
2122 (16.7%)7 (58.3%)3 (25.0%)----
316-6 (37.5%)5 (31.3%)4 (25.0%)1 (6.3%)--
4131 (7.7%)2 (15.4%)4 (30.8%)4 (30.8%)2 (15.4%)--
5171 (5.9%)3 (17.6%)4 (23.5%)2 (11.8%)5 (29.4%)2 (11.8%)-
613-1 (7.7%)3 (23.1%)-6 (46.2%)3 (23.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18633.3%33.3%44.4%0.233.8
2コース2015.0%30.0%40.0%0.223.8
3コース19526.3%26.3%42.1%0.294.1
4コース1000.0%10.0%50.0%0.304.4
5コース1400.0%7.1%35.7%0.214.3
6コース500.0%20.0%20.0%0.264.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1865 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース201--1 (100.0%)---
3コース195-1 (20.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
4コース100------
5コース140------
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1814.7512.5%25.0%37.5%000.26
平和島21855.8327.8%38.9%55.6%000.23
多摩川1703.000.0%0.0%14.3%000.27
津1725.4328.6%42.9%42.9%000.23
びわこ1503.800.0%20.0%40.0%000.19
尼崎1501.400.0%0.0%0.0%000.29
鳴門1803.750.0%0.0%50.0%000.23
児島1925.2222.2%33.3%44.4%000.26
宮島1914.5611.1%11.1%44.4%000.28
徳山11014.4010.0%30.0%40.0%000.26