選手別データ › 丸尾義孝

丸尾義孝 2004年後期 適用成績今期

3333 丸尾義孝 (マルオ ヨシタカ・まるお よしたか)・徳島支部・A1級・養成61期・1968年6月6日生(58歳)・161cm / 54kg・A型・出身徳島

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A1127366.507.2428.3%54.3%66.1%510.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期1273633152081510000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32444.296.2916.7%29.2%33.3%000.203.9
G153855.686.6813.2%39.5%60.5%000.163.2
一般865277.787.9141.5%72.3%81.5%510.172.9
総合16127366.507.2428.3%54.3%66.1%510.183.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2443152900000000
G138510865410000000
一般652720691200000000
総合1273633152081510000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281242.9%78.6%78.6%11
216637.5%81.3%93.8%00
319315.8%26.3%42.1%20
421838.1%61.9%71.4%00
518422.2%38.9%44.4%10
625312.0%36.0%64.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12827 (96.4%)-1 (3.6%)----
2161 (6.3%)14 (87.5%)1 (6.3%)----
319-2 (10.5%)17 (89.5%)----
421--2 (9.5%)19 (90.5%)---
518-1 (5.6%)1 (5.6%)-16 (88.9%)--
625-2 (8.0%)3 (12.0%)5 (20.0%)3 (12.0%)12 (48.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281346.4%78.6%78.6%0.172.4
2コース19842.1%84.2%94.7%0.152.6
3コース25624.0%40.0%56.0%0.163.2
4コース24729.2%58.3%66.7%0.193.4
5コース19210.5%31.6%42.1%0.214.0
6コース1200.0%8.3%50.0%0.184.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース281312 (92.3%)---1 (7.7%)-
2コース198-2 (25.0%)4 (50.0%)-2 (25.0%)-
3コース256-2 (33.3%)3 (50.0%)1 (16.7%)--
4コース247-5 (71.4%)2 (28.6%)---
5コース192-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1916.2211.1%55.6%66.7%000.13
常滑1737.5742.9%71.4%85.7%000.24
津1101.000.0%0.0%0.0%000.13
三国21745.6523.5%35.3%52.9%000.20
びわこ1824.6325.0%25.0%37.5%000.23
住之江1813.6312.5%25.0%25.0%000.17
鳴門21867.5033.3%66.7%83.3%200.18
丸亀31968.0031.6%73.7%94.7%110.18
徳山11068.8060.0%90.0%90.0%100.14
芦屋22266.4127.3%50.0%59.1%100.14
福岡1814.6312.5%37.5%37.5%000.19