選手別データ › 丸尾義孝

丸尾義孝 2005年後期 適用成績今期

3333 丸尾義孝 (マルオ ヨシタカ・まるお よしたか)・徳島支部・A1級・養成61期・1968年6月6日生(58歳)・161cm / 54kg・A型・出身徳島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期A1152526.967.4334.2%58.6%73.0%1020.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期1525237221815800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21624.636.6312.5%25.0%31.3%000.172.8
G132645.696.6915.4%38.5%61.5%000.153.1
一般13110467.607.7341.8%68.2%81.8%1020.172.8
総合18152526.967.4334.2%58.6%73.0%1020.172.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1622163200000000
G12646642400000000
一般110462915810200000000
総合1525237221815800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241562.5%83.3%87.5%32
2271348.1%74.1%77.8%10
327725.9%48.1%77.8%20
428517.9%39.3%57.1%10
525832.0%64.0%76.0%10
621419.0%42.9%61.9%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12424 (100.0%)------
227-26 (96.3%)1 (3.7%)----
327-4 (14.8%)21 (77.8%)1 (3.7%)1 (3.7%)--
428-2 (7.1%)2 (7.1%)22 (78.6%)2 (7.1%)--
525-4 (16.0%)2 (8.0%)8 (32.0%)10 (40.0%)1 (4.0%)-
621-6 (28.6%)1 (4.8%)3 (14.3%)1 (4.8%)10 (47.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241562.5%83.3%87.5%0.132.6
2コース421842.9%73.8%83.3%0.162.5
3コース27725.9%51.9%77.8%0.152.9
4コース34720.6%44.1%61.8%0.192.6
5コース14428.6%50.0%57.1%0.213.6
6コース1119.1%18.2%45.5%0.204.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241513 (86.7%)---2 (13.3%)-
2コース4218-7 (38.9%)8 (44.4%)-2 (11.1%)-
3コース277--1 (14.3%)4 (57.1%)--
4コース347--1 (14.3%)3 (42.9%)2 (28.6%)-
5コース144---4 (100.0%)--
6コース111---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島22097.5545.0%60.0%85.0%110.15
多摩川1936.2233.3%44.4%66.7%100.16
津1737.1442.9%42.9%71.4%100.19
三国11047.6040.0%70.0%80.0%000.15
住之江1825.6325.0%37.5%50.0%000.17
尼崎1848.5050.0%87.5%87.5%000.14
鳴門648157.2131.3%64.6%79.2%400.17
丸亀1936.7833.3%66.7%66.7%100.21
児島1803.630.0%12.5%12.5%000.17
福岡1979.3377.8%88.9%100.0%110.15
唐津1914.8911.1%33.3%44.4%000.13
大村1716.8614.3%57.1%85.7%100.19