選手別データ › 丸尾義孝

丸尾義孝 2019年後期 適用成績今期

3333 丸尾義孝 (マルオ ヨシタカ・まるお よしたか)・徳島支部・A1級・養成61期・1968年6月6日生(58歳)・161cm / 54kg・A型・出身徳島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2018年11月1日〜2019年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2019年後期A1159326.276.3820.1%45.3%69.2%500.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2019年後期1593240382020900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11925.226.2222.2%33.3%44.4%000.173.2
G311127.097.0918.2%54.5%90.9%000.213.6
一般16139286.276.3420.1%45.3%69.1%500.173.4
総合18159326.276.3820.1%45.3%69.2%500.183.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1921122100000000
G31124401000000000
一般1392835331817800000000
総合1593240382020900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1322371.9%81.3%93.8%00
23213.1%43.8%68.8%10
327518.5%59.3%74.1%00
421314.3%33.3%71.4%00
52300.0%21.7%60.9%20
62400.0%16.7%37.5%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13232 (100.0%)------
232-32 (100.0%)-----
327-1 (3.7%)25 (92.6%)1 (3.7%)---
421--1 (4.8%)19 (90.5%)1 (4.8%)--
523--2 (8.7%)1 (4.3%)20 (87.0%)--
624----4 (16.7%)20 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース322371.9%81.3%93.8%0.152.3
2コース3313.0%42.4%66.7%0.173.8
3コース28621.4%60.7%78.6%0.153.1
4コース2129.5%23.8%66.7%0.183.8
5コース2500.0%28.0%64.0%0.203.7
6コース2000.0%15.0%30.0%0.224.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース322322 (95.7%)---1 (4.3%)-
2コース331-1 (100.0%)----
3コース286--3 (50.0%)3 (50.0%)--
4コース212--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
5コース250------
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1815.7512.5%37.5%75.0%100.17
江戸川1626.8333.3%50.0%83.3%100.15
浜名湖1737.7142.9%71.4%85.7%000.18
蒲郡11225.8316.7%25.0%66.7%000.19
常滑1538.4060.0%80.0%80.0%100.10
住之江11146.7336.4%54.5%72.7%000.18
尼崎11304.460.0%23.1%46.2%000.20
鳴門32766.0422.2%44.4%59.3%100.16
児島11126.9118.2%54.5%81.8%000.18
宮島1826.7525.0%62.5%75.0%000.18
徳山11127.0918.2%54.5%90.9%000.21
下関2926.2222.2%55.6%55.6%100.20
若松1916.2211.1%44.4%66.7%000.16
芦屋11316.087.7%38.5%76.9%000.18
唐津1915.5611.1%22.2%55.6%000.17