選手別データ › 小菅文隆

小菅文隆 2000年後期 適用成績今期

3335 小菅文隆 (コスガ フミタカ・こすが ふみたか)・佐賀支部・最終級別B1(2020年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成61期・1969年4月25日生・167cm / 63kg・O型・出身佐賀

2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-109357.047.4332.1%63.3%74.3%730.20300.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1093534121211301011000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132686.888.0030.8%57.7%73.1%200.214.2
G21915.566.5611.1%22.2%55.6%000.234.3
G311135.645.6427.3%45.5%54.5%000.192.8
一般763237.567.6336.5%74.6%81.0%530.203.1
総合12109357.047.4332.1%63.3%74.3%730.203.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12687433100000000
G2911331000000000
G31132112200000000
一般632324455001011000
総合1093534121211301011000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118950.0%77.8%94.4%11
215426.7%73.3%86.7%00
321733.3%66.7%71.4%20
419526.3%47.4%63.2%11
519526.3%68.4%73.7%31
617529.4%47.1%58.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)1 (5.6%)-----
2152 (13.3%)7 (46.7%)5 (33.3%)1 (6.7%)---
3213 (14.3%)5 (23.8%)7 (33.3%)5 (23.8%)1 (4.8%)--
4192 (10.5%)4 (21.1%)7 (36.8%)4 (21.1%)2 (10.5%)--
519-3 (15.8%)11 (57.9%)2 (10.5%)2 (10.5%)1 (5.3%)-
6171 (5.9%)5 (29.4%)3 (17.6%)3 (17.6%)1 (5.9%)4 (23.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251456.0%76.0%88.0%0.213.4
2コース25520.0%68.0%76.0%0.193.4
3コース331030.3%66.7%72.7%0.183.3
4コース15533.3%66.7%80.0%0.212.9
5コース6116.7%16.7%50.0%0.214.3
6コース500.0%0.0%20.0%0.315.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251413 (92.9%)---1 (7.1%)-
2コース255-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース3310-2 (20.0%)4 (40.0%)1 (10.0%)3 (30.0%)-
4コース155-2 (40.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)--
5コース61---1 (100.0%)--
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1937.1133.3%66.7%66.7%100.19
浜名湖11148.3636.4%81.8%100.0%110.22
蒲郡11037.4030.0%70.0%80.0%100.21
三国1926.5622.2%55.6%66.7%100.20
びわこ1915.5611.1%22.2%55.6%000.23
若松1858.5062.5%87.5%87.5%110.16
芦屋11247.5033.3%75.0%83.3%110.21
唐津541136.5931.7%58.5%68.3%100.20