選手別データ › 小菅文隆

小菅文隆 2002年前期 適用成績今期

3335 小菅文隆 (コスガ フミタカ・こすが ふみたか)・佐賀支部・最終級別B1(2020年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成61期・1969年4月25日生・167cm / 63kg・O型・出身佐賀

登録なし:小菅文隆は2020年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年10月11日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-132285.926.4021.2%43.9%60.6%510.20200.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期13228302221161301000001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21704.766.760.0%29.4%47.1%000.224.2
G132544.445.3616.0%32.0%40.0%000.193.9
一般1090246.546.6226.7%50.0%68.9%510.213.4
総合15132285.926.4021.2%43.9%60.6%510.203.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1705342300000000
G12544228301000001
一般90242117156700000000
総合13228302221161301000001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120315.0%40.0%65.0%00
221733.3%57.1%61.9%10
324520.8%37.5%50.0%10
424416.7%37.5%58.3%00
522418.2%40.9%63.6%10
621523.8%52.4%66.7%21

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12016 (80.0%)4 (20.0%)-----
2211 (4.8%)16 (76.2%)3 (14.3%)---1
324-4 (16.7%)13 (54.2%)7 (29.2%)---
4241 (4.2%)-8 (33.3%)9 (37.5%)5 (20.8%)1 (4.2%)-
522-3 (13.6%)7 (31.8%)4 (18.2%)6 (27.3%)2 (9.1%)-
621-2 (9.5%)5 (23.8%)8 (38.1%)3 (14.3%)3 (14.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18422.2%44.4%66.7%0.233.9
2コース291137.9%55.2%65.5%0.203.3
3コース36822.2%38.9%61.1%0.213.3
4コース28414.3%42.9%60.7%0.193.3
5コース1417.1%42.9%57.1%0.184.2
6コース600.0%33.3%33.3%0.255.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1843 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース2911-7 (63.6%)2 (18.2%)-1 (9.1%)1 (9.1%)
3コース368-4 (50.0%)2 (25.0%)1 (12.5%)1 (12.5%)-
4コース284-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
5コース141---1 (100.0%)--
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11135.4527.3%36.4%45.5%000.26
江戸川1307.330.0%66.7%100.0%000.23
平和島1904.440.0%22.2%44.4%000.16
多摩川1925.7822.2%44.4%55.6%000.18
浜名湖1601.500.0%0.0%0.0%000.34
常滑11157.1845.5%54.5%72.7%000.20
尼崎1803.750.0%25.0%25.0%000.25
児島11116.189.1%54.5%63.6%100.22
宮島1716.8614.3%42.9%85.7%100.24
下関21946.3721.1%57.9%68.4%110.16
唐津32986.7927.6%48.3%75.9%200.20
大村1946.1144.4%44.4%55.6%000.15