選手別データ › 小菅文隆

小菅文隆 2004年後期 適用成績今期

3335 小菅文隆 (コスガ フミタカ・こすが ふみたか)・佐賀支部・最終級別B1(2020年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成61期・1969年4月25日生・167cm / 63kg・O型・出身佐賀

登録なし:小菅文隆は2020年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年10月11日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A2138335.956.1423.9%44.2%58.7%510.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期13833282023211300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121814.675.675.6%22.2%50.0%000.203.9
一般14120326.146.2126.7%47.5%60.0%510.203.1
総合16138335.956.1423.9%44.2%58.7%510.203.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11813525200000000
一般12032251521161100000000
総合13833282023211300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251040.0%68.0%80.0%11
219526.3%42.1%57.9%00
324729.2%50.0%58.3%00
424416.7%33.3%62.5%10
525416.0%40.0%48.0%10
621314.3%28.6%42.9%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12524 (96.0%)1 (4.0%)-----
2191 (5.3%)14 (73.7%)2 (10.5%)--2 (10.5%)-
3241 (4.2%)1 (4.2%)19 (79.2%)3 (12.5%)---
4241 (4.2%)2 (8.3%)7 (29.2%)11 (45.8%)2 (8.3%)1 (4.2%)-
525-2 (8.0%)2 (8.0%)6 (24.0%)13 (52.0%)2 (8.0%)-
6211 (4.8%)2 (9.5%)1 (4.8%)6 (28.6%)3 (14.3%)8 (38.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281242.9%67.9%78.6%0.232.7
2コース22522.7%54.5%72.7%0.183.2
3コース31929.0%41.9%54.8%0.182.8
4コース26519.2%42.3%61.5%0.183.3
5コース18211.1%22.2%38.9%0.193.5
6コース1300.0%15.4%23.1%0.244.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース281212 (100.0%)-----
2コース225-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース319--4 (44.4%)5 (55.6%)--
4コース265-1 (20.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-
5コース182-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1513.0020.0%20.0%20.0%000.30
平和島11116.099.1%45.5%63.6%100.16
多摩川1803.000.0%12.5%12.5%000.21
浜名湖1737.4342.9%57.1%85.7%100.18
津11135.1827.3%36.4%36.4%000.17
鳴門1815.1312.5%25.0%50.0%000.18
丸亀1604.670.0%33.3%50.0%000.19
児島11147.0036.4%63.6%72.7%100.19
宮島1903.670.0%0.0%44.4%000.20
下関1916.4411.1%55.6%66.7%100.25
芦屋21867.1733.3%61.1%77.8%110.19
福岡11026.0020.0%40.0%60.0%000.20
唐津21787.5347.1%64.7%76.5%000.18
大村1836.5037.5%50.0%50.0%000.20