選手別データ › 宮本裕之

宮本裕之 2002年前期 適用成績今期

3346 宮本裕之 (ミヤモト ヒロユキ・みやもと ひろゆき)・兵庫支部・最終級別B1(2026年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成62期・1966年12月13日生・164cm / 52kg・O型・出身大阪

登録なし:宮本裕之は2026年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2026年1月26日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-146376.256.4025.3%45.9%65.1%500.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期14637302822171200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121723.594.5911.8%11.8%17.6%000.213.9
一般16129356.606.6427.1%50.4%71.3%500.182.8
総合18146376.256.4025.3%45.9%65.1%500.182.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11720156300000000
一般1293530271711900000000
総合14637302822171200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
128828.6%50.0%78.6%30
220630.0%50.0%70.0%00
326830.8%50.0%61.5%00
425832.0%36.0%52.0%10
524520.8%41.7%62.5%00
62328.7%47.8%65.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12826 (92.9%)1 (3.6%)1 (3.6%)----
2205 (25.0%)10 (50.0%)3 (15.0%)2 (10.0%)---
326-3 (11.5%)17 (65.4%)2 (7.7%)4 (15.4%)--
425-2 (8.0%)2 (8.0%)14 (56.0%)6 (24.0%)1 (4.0%)-
524-3 (12.5%)2 (8.3%)7 (29.2%)11 (45.8%)1 (4.2%)-
623-1 (4.3%)2 (8.7%)4 (17.4%)9 (39.1%)7 (30.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース31722.6%54.8%80.6%0.193.1
2コース20840.0%45.0%65.0%0.202.9
3コース27933.3%51.9%66.7%0.172.7
4コース29517.2%27.6%51.7%0.193.0
5コース30826.7%53.3%66.7%0.182.9
6コース900.0%33.3%44.4%0.172.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース3177 (100.0%)-----
2コース208-4 (50.0%)1 (12.5%)-3 (37.5%)-
3コース279-1 (11.1%)6 (66.7%)-2 (22.2%)-
4コース295-2 (40.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
5コース308-4 (50.0%)2 (25.0%)-2 (25.0%)-
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11125.5518.2%36.4%54.5%000.19
江戸川1726.4328.6%57.1%71.4%000.20
多摩川1804.750.0%25.0%37.5%000.21
蒲郡1838.2537.5%75.0%100.0%100.13
常滑1913.5611.1%11.1%22.2%000.23
津1806.130.0%50.0%75.0%000.21
三国21546.7326.7%53.3%73.3%100.19
びわこ21446.5028.6%50.0%64.3%000.20
住之江2947.4444.4%55.6%88.9%100.14
尼崎21777.8841.2%64.7%88.2%100.11
丸亀11135.7327.3%45.5%54.5%100.23
徳山11147.0036.4%45.5%81.8%000.18
下関21834.8916.7%27.8%38.9%000.18