選手別データ › 宮本裕之

宮本裕之 2011年後期 適用成績今期

3346 宮本裕之 (ミヤモト ヒロユキ・みやもと ひろゆき)・兵庫支部・最終級別B1(2026年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成62期・1966年12月13日生・164cm / 52kg・O型・出身大阪

登録なし:宮本裕之は2026年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2026年1月26日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A2115155.635.6913.0%38.3%61.7%400.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期11515292715141500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15115155.635.6913.0%38.3%61.7%400.183.3
総合15115155.635.6913.0%38.3%61.7%400.183.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11515292715141500000000
総合11515292715141500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231043.5%43.5%52.2%10
21900.0%47.4%89.5%00
318211.1%44.4%66.7%00
42015.0%35.0%55.0%00
514214.3%35.7%57.1%00
62100.0%23.8%52.4%30

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
219-17 (89.5%)2 (10.5%)----
318-1 (5.6%)17 (94.4%)----
420--1 (5.0%)17 (85.0%)2 (10.0%)--
514---3 (21.4%)11 (78.6%)--
621-2 (9.5%)-1 (4.8%)6 (28.6%)12 (57.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231043.5%43.5%52.2%0.183.1
2コース2000.0%55.0%85.0%0.204.0
3コース20210.0%40.0%70.0%0.173.4
4コース2114.8%28.6%52.4%0.162.9
5コース19210.5%42.1%68.4%0.193.2
6コース1200.0%8.3%33.3%0.163.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231010 (100.0%)-----
2コース200------
3コース202--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース211--1 (100.0%)---
5コース192-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11005.200.0%20.0%50.0%000.20
戸田1804.630.0%25.0%50.0%000.14
多摩川1604.170.0%0.0%50.0%000.17
蒲郡1825.0025.0%37.5%50.0%000.17
津1925.0022.2%22.2%55.6%000.15
びわこ11147.5536.4%72.7%81.8%100.19
住之江1816.6312.5%62.5%75.0%100.20
尼崎42935.6910.3%41.4%65.5%200.19
鳴門1716.1414.3%42.9%71.4%000.16
徳山1208.000.0%100.0%100.0%000.15
唐津1826.1325.0%37.5%75.0%000.18
大村1904.330.0%22.2%33.3%000.18