選手別データ › 吉田一郎

吉田一郎 2015年後期 適用成績今期

3349 吉田一郎 (ヨシダ イチロウ・よしだ いちろう)・長崎支部・A1級・養成62期・1968年1月27日生(58歳)・161cm / 53kg・A型・出身長崎

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期A2134356.236.2726.1%46.3%62.7%300.17100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期1343527222319701000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14134356.236.2726.1%46.3%62.7%300.173.0
総合14134356.236.2726.1%46.3%62.7%300.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1343527222319701000000
総合1343527222319701000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1342573.5%85.3%94.1%10
220210.0%40.0%65.0%10
324416.7%29.2%54.2%00
420315.0%55.0%70.0%00
51715.9%23.5%41.2%10
61900.0%15.8%26.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13434 (100.0%)------
220-19 (95.0%)1 (5.0%)----
324-1 (4.2%)22 (91.7%)1 (4.2%)---
420---19 (95.0%)1 (5.0%)--
517----17 (100.0%)--
619--2 (10.5%)1 (5.3%)5 (26.3%)11 (57.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース342573.5%85.3%94.1%0.182.9
2コース20210.0%40.0%60.0%0.182.9
3コース25416.0%32.0%56.0%0.183.2
4コース21314.3%47.6%66.7%0.183.3
5コース2314.3%26.1%47.8%0.152.8
6コース1100.0%9.1%9.1%0.163.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース342525 (100.0%)-----
2コース202-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース254-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
4コース213-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
5コース231---1 (100.0%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1926.5622.2%55.6%77.8%100.17
江戸川11027.0020.0%50.0%80.0%000.23
多摩川1936.0033.3%44.4%55.6%000.13
浜名湖1915.3311.1%22.2%44.4%000.17
びわこ11126.2718.2%54.5%63.6%000.19
住之江1935.7833.3%33.3%44.4%000.19
丸亀11245.8333.3%41.7%58.3%000.19
徳山11036.8030.0%40.0%80.0%100.16
下関11237.1725.0%66.7%75.0%000.18
若松1925.2222.2%33.3%55.6%000.16
芦屋1925.5622.2%44.4%55.6%000.16
大村32586.4832.0%52.0%60.0%100.16