選手別データ › 吉田一郎

吉田一郎 2022年後期 適用成績今期

3349 吉田一郎 (ヨシダ イチロウ・よしだ いちろう)・長崎支部・A1級・養成62期・1968年1月27日生(58歳)・161cm / 53kg・A型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2021年11月1日〜2022年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2022年後期A2128326.146.1625.0%46.1%64.8%200.14200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2022年後期12832272414201010000100

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14128326.146.1625.0%46.1%64.8%200.142.6
総合14128326.146.1625.0%46.1%64.8%200.142.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12832272414201010000100
総合12832272414201010000100

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1321959.4%84.4%87.5%10
218633.3%55.6%77.8%00
322313.6%40.9%59.1%00
42114.8%23.8%42.9%00
51516.7%26.7%40.0%00
620210.0%20.0%65.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13232 (100.0%)------
2181 (5.6%)17 (94.4%)-----
322--22 (100.0%)----
421-1 (4.8%)1 (4.8%)19 (90.5%)---
515--1 (6.7%)1 (6.7%)13 (86.7%)--
620-1 (5.0%)3 (15.0%)3 (15.0%)5 (25.0%)8 (40.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース332060.6%84.8%87.9%0.142.6
2コース19526.3%52.6%73.7%0.162.8
3コース27414.8%44.4%63.0%0.132.3
4コース2314.3%21.7%43.5%0.132.7
5コース18211.1%22.2%55.6%0.152.4
6コース800.0%0.0%37.5%0.143.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース332020 (100.0%)-----
2コース195-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース274-3 (75.0%)1 (25.0%)---
4コース231----1 (100.0%)-
5コース182---2 (100.0%)--
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
住之江11135.3627.3%45.5%54.5%000.13
鳴門21846.3322.2%44.4%66.7%000.15
丸亀11035.8030.0%30.0%60.0%000.16
児島11137.3627.3%72.7%81.8%000.14
徳山22255.5522.7%40.9%50.0%000.16
若松1926.8922.2%44.4%88.9%000.12
芦屋1915.2211.1%22.2%66.7%000.20
福岡21435.7921.4%42.9%64.3%000.14
大村32486.7533.3%58.3%66.7%200.11